Призвание – социальный работник

Призвание – социальный работник

Она - социальный работник и трудится здесь в этой должности пять лет.

Решением совета ветеранов на учет в ветеранскую организацию поставлено 20 пенсионеров, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В обязанности социального работника входит оказание таким ветеранам помощи на дому. Социальный работник должен приобрести необходимые по их просьбе продукты питания, лекарства, записать на прием к медицинскому специалисту, вызвать на дом врача или работника коммунальной службы, по просьбе пенсионера обратиться с заявлением на оказание материальной помощи, выполнить любые другие просьбы. Оказывать помощь приходится в самых разных и порой совершенно непредвиденных случаях. Раньше по инициативе руководителя филиала Е. А. Козарезова в Курском филиале МООВК успешно действовала патронажная служба, где работали две медсестры. В настоящее время в соответствии с приказом исполкома МООВК эту службу упразднили и обязанности службы выполняет один социальный работник. Как вы считаете, легко это? Думаю, что многие из нас смогли убедиться, насколько это сложное дело, ухаживая за своими родными, когда они болеют. Но это забота о родных людях, к которым не надо искать подход. А здесь двадцать человек, у которых самые разнообразные проблемы и своеобразные характеры.

«Возраст, болезни, одиночество сделали свое дело, а потому поступками многих пожилых людей руководит обида на свою судьбу. Это и делает их своенравными. Я стараюсь их выслушать, понять. Ведь они такие беззащитные, доверчивые,” - говорит Нина Ивановна.

Добродушная, вежливая, внимательная, она к каждому находит свой подход, искренне любит их и относится как к родным. Медицинский работник по профессии, она может измерить давление, подсказать, как правильно питаться, бережно относиться к своему здоровью. Ее подопечные отвечают ей взаимностью. В совете ветеранов есть книга отзывов, где каждый желающий может высказать свое мнение по любому поводу - написать отзыв о деятельности руководителей филиала, выставках художественно-прикладного искусства, культурно-массовой и спортивной работе, внести свои предложения об улучшении работы подразделений. Благодарных отзывов много. И среди них немало в адрес Нины Ивановны. Вот только одна из них. Пишет ветеран атом? ной энергетики, бывшая работница цеха дезактивации Курской АЭС, председатель ветеранского подразделения No 7 Екатерина Максимовна Павлова: «Уважаемая Нина Ивановна! Низкокланяюсь вам от имени всего подразделения ветеранов. Вы делаете доброе и благородное дело. Спасибо за ваше внимание, за вашу доброту, за то, что вы продлеваете жизнь человека. Мы гордимся вами и тем, что делает для нас наш совет ветеранов». Есть благодарности от М. Н. Коршуновой, Г. В. Дедковской, А. И. Сотниковой и многих других ветеранов.

Нина Ивановна Пракина родилась в деревне Мосолово Курской области. Здесь окончила восьмилетнюю школу. Среднее образование получила в г. Курчатове. Решила учиться в Курском торговом, а затем в кооперативном техникуме. А когда поняла, что у нее совсем другое призвание, поступила в Курское медицинское училище на акушерское отделение. Успешно окончила его и в течение трех лет работала вначале в Пенском роддоме, затем 17 лет в гинекологическом отделении г. Курчатова.

Сколько при ее личном участии родилось на свет малышей и скольким мамам она помогла выполнить эту священную миссию, Нина Ивановна затрудняется сказать. Да, собственно, дело ведь не в количестве. Она видела счастливые лица и слезы радости молодых женщин, первой на свои руки принимала новорожденных, затем с бережностью ухаживала за ними, с пожеланиями счастья и добра передавала их родным при выписке из роддома.

Многим ветеранам Н. Пракина помогает продлить жизнь. Главное, считает Нина Ивановна, что ее знания, чуткость, профессиональный опыт необходимы людям. В любое время дня и ночи, в лютые морозы и в летнюю жару, порой в состоянии собственного недомогания она придет на помощь. На помощь к тем, кто ее так ждет.

Л. ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-центра Курского филиала МООВК.Фото В. ПИСАРЕНКО.
Опубликовано: No 30 (1415) август 2017 г.

Похожие истории
Ветераны труда  провели фестиваль «Эковозраст» Социальная работа
Ветераны труда провели фестиваль «Эковозраст»
В Комсомольске-на- Амуре Ветераны педагогического труда провели фестиваль «Эковозраст»?
Дорога к Здоровью Социальная работа
Дорога к Здоровью
В рамках реализации комплексного плана приоритетного проекта «Здоровый регион» в Становлянском районном совете ветеранов проводится большая работа по организации досуга пожилых людей.
Обучение компьютерной грамоте Социальная работа
Обучение компьютерной грамоте
Красноярский краевой совет ветеранов пятый год успешно реализует проект «Компьютер для ветерана» в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн» фонда «КАФ».
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.