Дорога к Здоровью

Дорога к Здоровью

В рамках реализации комплексного плана приоритетного проекта «Здоровый регион» в Становлянском районном совете ветеранов проводится большая работа по организации досуга пожилых людей. И прежде всего - популяризация двигательной активности людей серебряного возраста, что является условием продолжительной и комфортной жизни пенсионера.

Совет ветеранов с участием ГУЗ «Становлянская РБ» (главный врач Ирина Морозова) и Центра соцзащиты населения (директор Татьяна Тинькова) провел расширенный пленум «За здоровое долголетие», на котором состоялся конструктивный и серьезный разговор о здоровье сберегающей технологии для людей пожилого возраста и инвалидов.

Организованная советом ветеранов группа здоровья «Надежда» использует целый комплекс методик, позволяющих продлить активные годы. Чем только не заняты взрослые! Два раза в неделю ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья посещают бассейн «Дельфин», причем по распоряжению главы района Сергея Алексеевича Никитина осуществляется это на льготных условиях. Плавание в бассейне обязательно начинается с оздоровительной гимнастики. В системе проводится аквааэробика (инструктор Игорь Карабанов). Также занятия на воде с пожилыми людьми проводят и добровольцы - учащиеся МБОУ СОШ с. Становое.

Ветераны благодарны главе администрации области Олегу Петровичу Королёву, инициатору строительства бассейнов в регионе, и надеются, что в будущем смогут покорить и Ледовый дворец.

Занимаются пенсионеры и в лечебном тренажерном зале районной больницы (инструктор Людмила Барымова). Набирает обороты физическая нагрузка на свежем воздухе - скандинавская ходьба. Пропаганде здорового образа жизни способствуют и проводимые спартакиады: соревнования по плаванию, шашкам, дартсу, бегу. Ветераны - постоянные участники традиционных гонок «Лыжня России». Татьяна Кузьмина стала победительницей областных лыжных соревнований среди женщин в рамках значимого проекта «Мир доступен для всех» (2017 г.).

Члены клуба «Надежда» понимают, что от синдрома пенсионной болезни спасением является активная жизненная позиция, интересные и полезные увлечения. Традиционными стали накануне Дня Победы велопробеги по местам боевой славы, в которых обязательно принимают участие учащиеся и молодежь. Митинг, рассказы участников о боевом пути родственников, фронтовая каша - это не только способствует укреплению связи поколений, но и является достойным примером патриотического воспитания молодежи.

Руководствуясь девизом клуба «Движение - это жизнь!», пожилые люди с удовольствием занимаются рыбалкой. Поднятие флага, исполнение Гимна страны, и, конечно, необыкновенно вкусная уха!

В арсенал лечебных средств включена и «смехотерапия». За дружеским чаепитием пожилые люди вспоминают интересные смешные случаи из своей жизни, а также из жизни детей и внучат. Приятно видеть благодушно настроенных людей, умеющих даже в малом видеть радость. Положительные эмоции вызывают необычайный подъем жизненных сил организма.

От старости вылечить нельзя, но вот замедлить ее ход можно. Для того чтобы и в пожилом возрасте быть активным, нужно серьезно заниматься своим здоровьем.

Ведь недаром говорят:
Деньги потерял - 
ничего не потерял,
Время потерял -
 много потерял,
Здоровье потерял -
 все потерял.

 

На снимках: занятия в бассейне; участники велопробега по местам боевой славы.

Похожие истории
Ветераны труда  провели фестиваль «Эковозраст» Социальная работа
Ветераны труда провели фестиваль «Эковозраст»
В Комсомольске-на- Амуре Ветераны педагогического труда провели фестиваль «Эковозраст»?
Призвание – социальный работник Социальная работа
Призвание – социальный работник
У Нины Ивановны Пракиной одна из самых нужных и важных должностей в Курском филиале межрегиональной общественной организации концерна «Росэнергоатом».
Обучение компьютерной грамоте Социальная работа
Обучение компьютерной грамоте
Красноярский краевой совет ветеранов пятый год успешно реализует проект «Компьютер для ветерана» в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн» фонда «КАФ».
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.