Обучение компьютерной грамоте

Обучение компьютерной грамоте

В 2017 г. на 16 площадках были проведены занятия 82 групп. Курсы компьютерной грамотности посетили 549 человек пенсионеров и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта с 2016г. проводятся спецкурсы по финансовой и юридической грамотности. Эти занятия проходят как на учебных площадках проекта, так и в клубе «Рунет». Занятия в компьютерном клубе «Рунет» посетили 413 пенсионеров Красноярска, Берёзовки и с. Нахвальское Сухобузимского района. В заседаниях клуба приняли участие специалисты министерств социальной политики, строительства и ЖКХ Красноярского края, управления Роспотребнадзора, краевого и районных отделений Пенсионного фонда, администрации города Красноярска, ФОМС «Медика-Восток», ПАО «Сбербанк» и ПАО «Ростелеком». С темой «Наследование и наследники» слушателей клуба познакомил краевой судья в отставке А. В. Волков. К каждому заседанию клуба команда проекта готовила для участников разнообразные информационные материалы. По заявкам слушателей были также подготовлены презентации по темам: «Правила поездки по железной дороге», «Кража денег с банковской карты», «Как нас обманывают в супермаркетах», «Мошенники в быту и в Интернете» и др. Пенсионеры, окончившие курсы компьютерной грамотности и посещающие клуб «Рунет», не только владеют основами компьютерной грамотности, но и знают алгоритм поиска нужной информации для обращения в различные ведомства, подачи заявлений в них через Интернет. В бытовом плане для слушателей полезны навыки пользования мобильным банком Сбербанка, передачи сведений о показаниях приборов учета воды и электроэнергии, заказа товаров и услуг через Интернет.

Основная работа по организации записи на курсы, формированию групп, оповещению о занятиях в клубе «Рунет» проводится волонтерами. Это преимущественно работники социальных учреждений и активисты советов ветеранов и отделения союза пенсионеров в г. Зеленогорске. С пенсионерами работают 22 тренера. И, конечно, проект успешно выполняется во многом благодаря устойчивым партнерским отношениям с органами государственной власти, местного самоуправления, учреждениями социальной защиты населения, библиотеками, отделением ПАО «Сбербанк», флагманским офисом ПАО «Ростелеком». Партнеры проекта предоставляют на безвозмездной основе помещения, компьютеры, устойчивый Интернет. Впервые в рамках проекта для пенсионеров специалистами вузов г. Красноярска Л. М. Турановой и А. А. Стюгиным разработан сайт virtualklass24.ru, где размещаются материалы проекта, специально создаются ролики по темам программы обучения.

Пенсионеры совершают интересные путешествия в мир Интернета, для них были проведены День компьютерщика, акция «Я спросил у Яндекса...», День потребителя. В настоящее время участники проекта начали подготовку к краевому компьютерному чемпионату. Только в июне более 140 человек приняли участие в командной интеллектуальной компьютерной игре «IT-RU», по итогам которой будет проведен отбор участников на самые значимые краевые итоговые мероприятия, которые состоятся в сентябре-октябре.

Похожие истории
Ветераны труда  провели фестиваль «Эковозраст» Социальная работа
Ветераны труда провели фестиваль «Эковозраст»
В Комсомольске-на- Амуре Ветераны педагогического труда провели фестиваль «Эковозраст»?
Дорога к Здоровью Социальная работа
Дорога к Здоровью
В рамках реализации комплексного плана приоритетного проекта «Здоровый регион» в Становлянском районном совете ветеранов проводится большая работа по организации досуга пожилых людей.
Призвание – социальный работник Социальная работа
Призвание – социальный работник
У Нины Ивановны Пракиной одна из самых нужных и важных должностей в Курском филиале межрегиональной общественной организации концерна «Росэнергоатом».
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.