Завещаю детям

Завещаю детям

Он защищал Родину от фашистов, освобождал Венгрию, Чехословакию. Незадолго до окончания войны получил тяжелое ранение в ногу, которую пришлось ампутировать.

В послевоенные годы Виктор Сергеевич окончил Московский энергетический институт. Его направили работать на Горьковский автозавод. В 1956 году молодой инженер перешел на Владимирский «Электроприбор», где дослужился до должности главного конструктора предприятия. Здесь он занимался разработками радиостанций для связи с космическими аппаратами.

За боевые и трудовые заслуги награжден орденами и медалями.

Последние годы жизни провел в одиночестве. Перед смертью Виктор Зуев написал завещание, пожертвовал все свои сбережения в сумме 2 млн рублей детским медучреждениям города. Умер он в 2013 году, но его завещание нашли совершенно случайно через три года, когда в его бывшую квартиру въехали новые жильцы и обнаружили среди вещей ветерана этот документ.

Очевидно, из за своей скромности он никому не сказал о своем завещании. Виктор Сергеевич не хотел афишировать свой благородный поступок. Его деньги пойдут на нужды двух роддомов и Дома ребенка.

Владимирцы долго будут хранить память об этом удивительном человеке. Они предлагают назвать его именем одну из городских улиц. Он это заслужил.

А. ТРОХИН (газета «ВЕТЕРАН»).

Похожие истории
Пол-Европы прошагал Ветераны войны
Пол-Европы прошагал
Школьники из Скороднянской средней школы посетили участника Великой Отечественной войны Алексея Иосифовича Семенова.
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.