Участница Сталинградской битвы .Александра Георгиевна Логинова. «КВ пошел, вперед…»

Участница Сталинградской битвы .Александра Георгиевна Логинова. «КВ пошел, вперед…»

  «КВ пошел, вперед…» Эти слова командира штабной батареи младшего лейтенанта Бориса Скопца воспринимались подчиненными по-особенному. Они произносились совсем не по-уставному, с особой командирской заботой, теплотой и надеждой, вселяли уверенность в сознании бойцов, что все сложится удачно, поддержка и помощь придет вовремя.На войне появление на поле боя танков, в том числе и КВ, поднимало дух солдат – за броней и огневой поддержкой есть больше шансов остаться в живых. Однако в нашем случае речь пойдет о непростом «КВ». Именно так с легкой подачи личного состава штабной батареи именовалась санинструктор Александра Лихачева. Бойцы батареи по-доброму и нежно называли ее «Корпусной врач» или сокращенно «КВ». Называли так, потому что от ее действий зависела жизнь красноармейцев. Она была одна на все подразделение. Ее берегли и уважали…

   В настоящее время Александра Георгиевна Логинова (в девичестве Лихачева) проживает в Хабаровске, куда они переехали с мужем в далеком 1948 году. Более тридцати лет чета Логиновых проработала в Хабаровском объединенном авиаотряде. Несмотря на преклонный возраст, А.Г. Логинова участвует в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании молодежи. В составе делегации Хабаровска присутствовала в Кремле на церемонии вручения грамоты и почетного звания «Город воинской славы»…
«На жизнь не жалуюсь. Все хорошо. Родилась в подмосковной Коломне. Четвертого – четвертого –двадцать четвертого», – коротко и в то же время с задоринкой в голосе назвала дату своего рождения

Александра Георгиевна. Возможно, магическое сочетание этих цифр в дне рождения и уберегло Александру Лихачеву в дни военного лихолетья. Ее судьба – это судьба миллионов юношей и девушек тех далеких и огненных сороковых годов. В июне 1941 года у перешедшей в десятый класс Александры мирные планы прервала война…

В апреле 1942 года она призывается в армию…. Фронтовые дороги Александры Георгиевны пролегли на Сталинградском, Донском, Западном, Юго-Западном, Степном фронтах. Но в памяти больше остался Сталинград. «В октябре1942 года я написала рапорт, затем еще один с просьбой отправить в действующую армию, который был удовлетворен. «Так я 17 ноября 1942 года оказалась в Сталинграде санинструктором штабной батареи 14-го стрелкового корпуса», – воспоминает ветеран войны. Здесь получила боевое крещение, оказывая помощь раненым на поле боя.


«Практически постоянно стреляли. Порой казалось, что горит земля, все в огне, и вдруг все стихает. На сколько – никто не знает. И тут звучит команда командира батареи: «КВ пошел, вперед. Осторожно. Не рискуй». Я и два бойца (назначаемые в помощь санинструктору) где ползком, где перебежками спешим на помощь. Надо успеть осмотреть, оказать первую помощь и кого-то, возможно, перетащить в безопасное место. При этом, чтобы как-то облегчить страдания и самой сдержать слезы, приговаривала: «Крепись, дружок… все пройдет… все будет хорошо... мы еще поживем».
   Сколько вынесла с поля боя и спасла солдатских жизней, она не считала. В тяжелейших условиях она делала все возможное и невозможное, чтобы спасти, сохранить жизнь, возвратить в строй раненых, и это был ее вклад в Великую Победу над фашизмом.

 

Похожие истории
Василий Степанович Петров. Дважды герой СССР без обеих рук! Биографии
Василий Степанович Петров. Дважды герой СССР без обеих рук!
05 марта- день Рождения человека легендарного мужества ! Он прошёл всю Великую Отечественную войну, ошеломляя храбростью и сослуживцев, и врагов. Он не сдался, даже оставшись без рук…
Иван Андреевич Курочкин Биографии
Иван Андреевич Курочкин
Орден Красной Звезды, Ордена Отечественной войны I и II степеней, медали Жукова "За освобождение Украины, Белоруссии", медаль "Ветеран труда". Вот неполный список наград выдающегося человека, Ивана Андреевича Курочкина. 29.07.1921- 18.01.2019
08 февраля День Рождения великого летчика Василия Ракова Биографии
08 февраля День Рождения великого летчика Василия Ракова
Свыше 170 боевых вылетов совершил за годы Великой Отечественной войны Василий Раков. Его стремительный "Петляков" не раз появлялся над вражескими кораблями, базами, батареями. Там, где побывал Василий Раков, точно по цели ложились сброшенные им бомбы. В любое время дня и ночи, в любую погоду Василий Иванович водил свой бомбардировочный полк на боевые задания. Нелётной погоды для него не существовало. Морской лётчик, он потопил 12 вражеских кораблей
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.