X СЪЕЗД ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ

X СЪЕЗД ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ

17 ноября 2022 года в Москве состоялся десятый съезд Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В его работе приняли участие 159 делегата из всех регионов страны. Площадкой съезда была избрана Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 10 часов после объявления съезда открытым, торжественного внесения знамен и исполнения гимна России, председатель Всероссийской организации Владимир Епифанов предложил почтить минутой молчания ушедших из жизни руководителей региональных организаций, а также своих коллег - генерал-полковника внутренней службы Ивана Шилова, возглавлявшего совет ветеранов МВД, и адмирала Иннокентия Налетова, председателя Российского благотворительного фонда ветеранов. Затем были зачитаны приветственные телеграммы к съезду.

Первой предоставили слово вице-спикеру Госдумы, заместителю секретаря Генерального совета «Единой России» Анне Кузнецовой: «Есть хорошая дата – День ветеранов боевых действий. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, вне зависимости от того, в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Сейчас День ветеранов боевых действий отмечается официально лишь в немногих регионах. Но для того, чтобы подчеркнуть роль ветеранов в защите нашей Родины, укрепить традиционные ценности – такие, как патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, укрепить историческую память – считаю важным в новых условиях придать Дню ветеранов боевых действий официальный всероссийский статус», – сказала Кузнецова. Она также подчеркнула значимость этого шага для поддержки участников специальной военной операции. 

Выступая на съезде Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Кузнецова отметила, что забота о ветеранах является одним из приоритетов государственной социальной политики.

Среди проблем, с которыми сталкиваются ветераны, она назвала неравномерность поддержки в разных регионах, а также необходимость обращаться за мерами поддержки и льготами в разные ведомства.

«Считаю, нашим ветеранам, пенсионерам нужна чёткая навигация в режиме «одного окна», специальная служба, которая помогала бы им, сопровождала по всем инстанциям до получения положительного результата. Наши общественные приёмные, конечно, помогают в этом, но до того, как прийти к нам, людям порой приходится пройти многие испытания», – сказала Кузнецова.

Она также напомнила о законах, принятых Госдумой в защиту интересов ветеранов. Некоторые из них расширяют круг ветеранов боевых действий – к ним относятся не только военнослужащие, принимающие участие в спецоперации, но также сотрудники пограничной службы, добровольцы, врачи и гражданский персонал армейских подразделений, которые находятся на передовой.

С отчетным докладом выступил председатель Всероссийского организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов. Он доложил съезду  о проделанной работе  Центрального совета Всероссийской организации ветеранов, в составе которой в настоящее время насчитывается около 29 миллионов членов. Основной акцент в отчетном докладе был сделан  на проведение социальной работы с ветеранской общественностью во взаимодействии с властными структурами страны, политическими партиями и общественными движениями. Подчеркнув многогранность деятельности Организации, В.А. Епифанов посетовал, что порой в коридорах власти не всегда прислушиваются к голосу ветеранского актива страны, который «не имея льгот и особых привилегий, честно и добросовестно работает на благо старшего поколения».

- Хотел бы с трибуны съезда еще раз обратиться к руководству страны с просьбой разрешить нам, ветеранам, проводить свою лотерею. Я дважды писал  Президенту, просил разрешить проведение ветеранской лотереи, но видимо, эти письма терялись в кабинетах министерств….», сказал В.А.Епифанов.

 После отчета ревизионной комиссии Всероссийской организации ветеранов и прений, по обсуждению доклада председателя, были избраны руководящие органы организации и председатель – делегаты съезда, на ближайшие пять лет, снова доверили возглавить ведущую ветеранскую организацию России Владимиру Александровичу Епифанову. По результатам работы съезда были приняты соответствующие постановления, а также два обращения:  о принятии Закона «О ветеранах» в новой редакции и Обращение к международным  ветеранским организациям и в ООН об объединении усилий в борьбе за мир.

Похожие истории
Голосуют ветераны Организация
Голосуют ветераны
Встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов Организация
Встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.