Выездное заседание бюро состоялось в Магнитогорске 15-17 мая 2019 года.

Выездное заседание бюро состоялось в Магнитогорске 15-17 мая 2019 года.

Раньше подобные встречи проходили только в Москве и Санкт-Петербурге. Нынешнее решение - не случайное: легендарный город-комбинат зарекомендовал себя как территория высокой социальной ответственности, а городской благотворительный фонд "Металлург" - как мощная некоммерческая организация и успешная экспериментальная площадка.

Именно фонд выступил принимающей стороной, выстроив программу встречи бюро совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов вокруг задействованных фондом социальных объектов.

В плотной повестке дня нашлось время для ознакомления с достопримечательностями. Особенно сильное впечатление на гостей произвёл монумент "Тыл - Фронту", экскурс в историю которого провёл спикер городского Собрания депутатов Александр Морозов, специально встретивший делегацию у Вечного огня. Председатель Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов рассказал, как подобно многим потомкам фронтовиков, вместе с близкими долгие годы ищет информацию о пропавшем без вести родственнике. 

В гериатрическом центре Центральной клинической медсанчасти, с которым гости знакомились после экскурсии по городу, отдыхающих, персонал и руководителя Галину Владимирцеву забросали вопросами. Председатель совета ветеранов Республики Башкортостан Валерий Шарипов, как многие другие члены представительной делегации, не впервые посещает центр, внимательно наблюдая за его развитием. 

 - Обмен опытом тем более ценен, что у вас гериатрическая помощь оказывается как стационарная, а у нас как поликлиническая, что позволяет взаимно обогащать работу новыми формами.

Одобрение гостей вызвали ещё два центра - медико-социальной защиты и "Материнство", а так же дом для пенсионеров, кафе и магазин - объединённые общим названием "Ветеран".

Позднее на расширенном заседании руководитель "Металлурга" Валентин Владимирцев подчеркнёт: все объекты фонда работают на самофинансировании, на все виды деятельности имеются лицензии, фонд получает значительную грантовую поддержку, его работа оценена на самом высоком уровне.

- Крупнейший из тридцати наших благотворителей - ПАО "ММК". В прошлом году на реализацию социально значимых проектов поступило без малого семьсот миллионов рублей, с начала этого года - более трёхсот миллионов, - сообщил Валентин Владимирцев. - В Челябинской области разработан комплексный план по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Фонд "Металлург" в сотрудничестве с областным министерством социальных отношений стал первопроходцем в этом начинании, реализовав пилотный проект.

Огромный позитивный заряд старая гвардия получила на экскурсиях в горнолыжные центры в Абзакове и на озере Банном. И ещё больший - в цехах ММК, особенно в ЛПЦ-11, у стана "2000" холодной прокатки.

Первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков потом не раз в течение дня возвращался к темам высокой культуры производства и передовых технологий.

После посещения комбинатских цехов приветственное слово исполняющего обязанности генерального директора ПАО "ММК" Олега Ширяева участники совещания выслушали с особым вниманием.

- С 2018 до 2025 года Магнитка вложит более 38 миллиардов рублей в реализацию экологических программ. Большое внимание уделяется истории предприятия, в которой значимое место принадлежит ветеранам. Запланировано строительство парка "Притяжение" с музейным комплексом. На ММК развивается промышленный туризм, - сообщил Олег Петрович и поблагодарил участников расширенного заседания за приглашение на этот статусный форум.

На расширенном заседании бюро совета ветеранов РФ ведущей темой стали аспекты партнёрства ветеранских организаций с властью и бизнесом для укрепления общественного статуса и улучшения социально-экономического положения пенсионеров, повышения эффективности работы их общественных объединений. Ведущим инструментом достижения прогресса в этой области, несомненно, является законодательная работа - не случайно ветеранские организации много лет "пробивают" принятие нового закона о ветеранах. 

Председатель Челябинского областного совета ветеранов, генерал-лейтенант Анатолий Сурков, обобщая опыт работы областной организации, акцентировал внимание на необходимости вхождения во власть, непрерывном совершенствовании стиля работы и качества кадров. Выступления руководителей магнитогорских организаций - городского совета ветеранов Александра Макарова и комиссии по работе с пенсионерами ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР Александра Титова - подтвердили продуктивность этого пути. Отдельно остановились на узких местах в практике благотворительной работы. Председатель областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов обобщил областной опыт привлечения внебюджетных средств в социальную сферу через некоммерческий сектор, а Валентин Владимирцев высказался о пробуксовке закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

- За три года из более трёх тысяч некоммерческих организаций лишь несколько вошло в реестр поставщиков социальных услуг Челябинской области. Думаю, надо упростить процедуру вхождения в реестр. Очень важным моментом в этом направлении стали изменения, внесённые Президентом РФ в закон "О некоммерческих организациях", в соответствии с которыми оценка качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированной НКО осуществляется не только на федеральном уровне, но и в субъектах РФ.

Учитывая массовость армии пенсионеров в стране - в российской организации состоят более тридцати миллионов человек, она представляет огромную общественную силу, и её потенциал должен служить государству, а государство должно слышать своих стариков, - всё это проходило красной нитью в каждом выступлении.

Гости поблагодарили металлургическую Магнитку и фонд "Металлург" за тёплый приём. По итогам заседания принято постановление с рекомендациями ветеранским организациям по всей стране о применении магнитогорского опыта партнёрства "трёх китов" взаимодействия - общественных организаций, бизнеса и власти. 

Доклад Епифанова В.А.
http://veteranorg.ru/upload/documents/201905201133266970.doc 

Доклад Суркова А.П.
http://veteranorg.ru/upload/documents/201905201139127017.docx 

Доклад Шарипова В.М.
http://veteranorg.ru/upload/documents/201905201141264854.docx

Похожие истории
Рабочая встреча председателя Всероссийской организации ветеранов с председателем Ростовской областной организации Организация
Рабочая встреча председателя Всероссийской организации ветеранов с председателем Ростовской областной организации
«Чтобы помнили» Организация
«Чтобы помнили»
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.