• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Организация
  • >
  • Встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов

Встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов

Встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов

      13 марта 2024 года по инициативе Всероссийской общественной организации ветеранов, при участии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», содействии администрации городского округа Звездный Городок, а так же при поддержке Московского Дома ветеранов и Смоленской областной организации ветеранов - была подготовлена и проведена Всероссийская встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов, посвященная 90-летию со дня рождения советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, которая транслировалась на все регионы нашей страны.

   Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику первому космонавту земли. На возложении присутствовали учащиеся подмосковных школ, активисты «Движения Первых», представители ветеранских организаций и администрации «Звездного Городка». Попович Оксана Павловна - Председатель Совета депутатов Звездного Городка, в своем выступлении отметила, что это единственный памятник в мире, который не имеет табличку с именем. После прогулки по территории «Звездного Городка» участникам Встречи была проведена экскурсия по музею «Первым космонавтам» и рабочему кабинету Юрия Алексеевича.

   Затем началось основное мероприятие из «Зеркального зала» Дома космонавтов. К участникам Встречи обратился Глава городского округа Звездный городок - Баришевский Евгений Васильевич, который поприветствовал все регионы и поблагодарил организаторов за выбор именно этой площадки для проведения Всероссийской видеоконференции. Так же приветственные слова в формате видео-обращения были получены от Председателя Всероссийской организации ветеранов - Епифанова Владимира Александровича и Председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» - Гурова Григория Александровича.

    Огромным восторгом всеми был встречен российский космонавт-испытатель Федяев Андрей Валерьевич, который совершил 186-суточный орбитальный полет, как специалист миссии Crew-6 на МКС. Его засыпали вопросами как из зала, так и через ВКС. Ребят интересовало «можно ли пронести на борт корабля шашлык?», «что отличает российских космонавтов от их зарубежных коллег?» и «в какой вид спорта можно играть в невесомости?». Андрей Валерьевич смог удовлетворить любопытство слушателей, а также пообещал ждать в Звездном городке всех, кто решит связать свою жизнь с исследованием космоса.

        С огромной заинтересованностью ребята посмотрели обращение от племянницы Юрия Гагарина- Филатовой Тамары Дмитриевны, а также документальные фильмы, посвященные покорению космоса и героическому полету первого космонавта. Мне, во время подготовки Встречи пришлось побывать в Гагарине (Гжатск), где я услышала много интересных историй из детского периода жизни Юры Гагарина. Так, Тамара Дмитриевна рассказала о подбитом и севшем недалеко от деревни Клушино (истинное место рождения первого космонавта, а не сам город Гжатск, как многие думают), советском самолете. Все мальчики, а вместе с ними 9-летний Юра, побежали к самолету и провели там всю ночь. Второй пилот не оставил товарища и приземлился рядом. Утром боевые летчики, награжденные множеством орденов, как увидели ребята, на одном самолете улетели к своим. Маленький Юра Гагарин запомнил этот случай и всегда приходил на помощь своим товарищам. Возможно, это послужило и толчком к его поступлению в летное училище.

   Напутственные слова для всех слушателей были получены от Попович Оксаны Павловны - Председателя Совета депутатов Звездного Городка; Огородова Сергея Сергеевича - Заместителя Председателя Всероссийской организации ветеранов, а также Председателя Московской областной организации ветеранов - Пикуля Виктора Петровича.

  Во встрече в формате круглого стола и посредством видеоконференцсвязи приняли участие ребята и ветераны из 89 регионов России. Самое приятное - это связь старшего поколения с молодым, когда все вместе люди разных эпох слушают космонавта и делятся своими впечатлениями, опытом.

      Данное мероприятие получило огромный положительный отклик. Организаторы договорились, с привлечением Государственной корпорации «Роскосмос», о проведении подобных встреч ежегодно, в апреле, к дню Космонавтики, в ознаменовании первого полета советского человека в космос, исполнившего тысячелетнюю мечту человечества.

Похожие истории
Всероссийская видеоконференция «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов» Организация
Всероссийская видеоконференция «Легендарный Севастополь, неприступный для врагов»
Они защищали Родину Организация
Они защищали Родину
Рабочая встреча председателя Всероссийской организации ветеранов с председателем Ростовской областной организации Организация
Рабочая встреча председателя Всероссийской организации ветеранов с председателем Ростовской областной организации
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.