Времен связующая нить: 80 лет разделяет подвиги Мингияна Лиджиева и Эрдни Деликова

Времен связующая нить: 80 лет разделяет подвиги Мингияна Лиджиева и Эрдни Деликова

Владимир Овечкин, председатель Калмыцкой организации ветеранов:

"– Известие о присвоении звания Героя России Лиджиеву Мингияну Владимировичу жители Калмыкии встретили с гордостью, радостью и пониманием. А благодаря новостям и тематическим сюжетам на ТВ о подвиге нашего земляка узнала вся Россия.

Я полностью согласен с мнением главы нашей республики Бату Сергеевича Хасикова, который в день похорон Героя России на его родине, в Лагани, заявил о том, что мы должны сделать все, чтобы память о каждом сыне нашей республики, отдавшем жизнь за Родину, жила вечно. И так же, как глава региона и все жители Калмыкии, я приветствую инициативу жителей Лаганского района назвать в честь Мингияна Лиджиева школу, где он учился в начальных классах. И это только первый шаг. Несомненно, за первой реакцией общественности последует планомерная работа по увековечению памяти Героя России и других наших земляков, покрывших себя боевой славой, защищая интересы Отчизны.

Капитан ВДВ Мингиян Лиджиев мечтал стать военным еще в школе, посвящая свободное время подготовке в физическом плане и интеллектуально к поступлению в военное училище. Его выбор пал на один из лучших военных вузов страны – Рязанское гвардейское военно-воздушное командное училище. И мечта сбылась: он стал офицером, профессия которого – Родину защищать.

В феврале 2022 года решением командования 83-я бригада ВДВ из Уссурийска, где проходил службу наш земляк, была направлена в зону проведения специальной военной операции на Украине. Мингиян проявил храбрость и мужество при выполнении боевых задач, как образцовый командир роты показывал пример другим и прикрывал спины товарищей.

Когда я читал его биографию, словил себя на мысли: а ведь этот молодой офицер – продолжатель традиций героизма наших земляков-Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны! Вспомнил подвиг сержанта Эрдни Деликова. Июль 1942 года, страшные дни для 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, которая вела оборонительные бои на Дону. Противник бросил все силы – и артиллерию, и танки, и авиацию на позиции, занимаемые нашими частями. Но участок, который защищал наш земляк, он вместе с товарищами, чьи ряды стремительно редели, удерживал шесть суток.

Сержант Деликов подбил три броневика, три грузовых машины с боевой техникой и личным составом, уничтожил более ста фашистов. В результате бомбежки один из снарядов упал в траншею, где он залегал и вел прицельный огонь по танкам противника. Эрдни Тельджиевич получил смертельное ранение и, умирая, выкрикнул поддерживавшим его солдатам: «Берите мое оружие и бейте фашистов! Пусть знают, что советские солдаты не отступают!» Так смертью храбрых прославил себя потомок калмыцких богатырей Эрдни Деликов.

Фронтовая газета напечатала заметку о подвиге нашего земляка. Корреспондент, восхищаясь его мужеством, подчеркнул, что герой – калмык по национальности. И Деликов был первым представителем калмыцкого народа, удостоенным звания Героя Советского Союза в период Великой Отечественной войны.

Так же геройски, стоя до конца, отражая нападение во много раз превосходящих сил противника, погиб Мингиян Лиджиев. И между этими событиями – ровно 80 лет…"

Похожие истории
«Чтобы помнили» Организация
«Чтобы помнили»
Голосуют ветераны Организация
Голосуют ветераны
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.