• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В Петербурге 18 января отмечают 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.

В Петербурге 18 января отмечают 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.

В Петербурге 18 января отмечают 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.

В Петербурге 18 января 2019 года отмечают 76 годовщину прорыва блокады Ленинграда. 

     18 января на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить. Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

      Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин поздравил  Петербуржцев с годовщиной прорыва блокады Ленинграда. 

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ! 

От имени депутатов Законодательного собрания и себя лично поздравляю вас с очередной годовщиной прорыва блокады Ленинграда. 

    Это важнейший для всех нас, живущих на земле ленинградской, день: он подарил людям надежду и веру в Победу. Сегодня мы вспоминаем героизм и самоотверженный труд всех, кто бился с врагом и стоял до последнего, защищая наш прекрасный город на Неве. Память об этом знаменательном событии согревает сердца не только жителей Ленинградской области, петербуржцев, но и тех, кто живет в других регионах нашей огромной России. Как в годы блокады, вся страна помогала осажденному городу, так и сегодня в дни торжеств наши соседи отмечают этот важный исторический день как личный праздник.
    Вот уже 33 года существует музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», который напоминает о героических событиях 18 января 1943 года. А в прошлом году, рядом с ним открылась современная панорама «Прорыв», которая иллюстрирует один из моментов боя за Ленинград. Все работы проводились за счет средств областного бюджета. В экспозиционно-выставочном павильоне развернулась трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв», сопровождаемая видеоинсталляциями. 
   Сегодня мы можем с полным правом сказать, что число желающих прикоснуться к событиям 76-летней давности выросло многократно. Особенно радует, что к месту прорыва блокады стремятся дети, подростки, молодые люди. Это значит, что память о великом подвиге отцов и дедов будет жить в веках.
     В этот торжественный день мы с благодарностью склоняем головы перед павшими в боях, перед ветеранами, которые и сегодня радуют нас своим долголетием, оптимизмом, жизнелюбием.
    Дорогие ветераны! Спасибо вам за Победу! Низкий поклон вам за ратный подвиг и мирный труд, за жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Крепкого здоровья и долголетия, уважения и любви ваших близких!

     Дорогие юные жители Ленинградской области! Пусть подвиг на берегах Невы всегда будет для вас примером величия человеческого духа и нравственной силы, которой до сих пор восхищаются миллионы людей в мире. 
    Желаю всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях, мирного неба над головой.

Также горожан поздравил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 

Призываю жителей региона почтить память павших героев операции «Искра», ленинградцев-блокадников, всех, кто отдал жизнь за нашу Великую Победу.

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ! УВАЖАЕМЫЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ!

18 января мы отмечаем одну из важнейших памятных дат – День прорыва фашистской блокады Ленинграда.

    С этим днем у всех, кто пережил ленинградскую блокаду – связаны особые воспоминания. Он подарил надежду, укрепил веру в Победу, помог мобилизовать все силы для борьбы, для преодоления тех огромных бед, которыми сопровождалась жизнь в осажденном городе.
  Подвиг бойцов Ленинградского и Волховского фронтов стал возможным благодаря тому, что они чувствовали великую силу духа ленинградцев и знали, как важно для судеб сотен тысяч жителей сражающегося, непокоренного города появление надежной связи с «большой землей».
     Сегодня, в 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда призываю жителей региона почтить память павших героев операции «Искра», ленинградцев-блокадников, всех, кто отдал жизнь за нашу Великую Победу.
   Низкий поклон ветеранам – участникам боев, жителям блокадного Ленинграда, ленинградским партизанам, всем, на чью долю выпало жить и бороться в суровые годы войны.

Вечная слава защитникам Родины!

Вечная память павшим в боях за свободу Отечества!

Вечная память погибшим жителям блокадного Ленинграда!

 

 

Похожие истории
10.02 состоялся Пленум Центрального Совета организации. Новости
10.02 состоялся Пленум Центрального Совета организации.
Участники единогласно осудили грубые нападки в адрес 94-летнего Артеменко И., ветерана Великой Отечественной войны, со стороны Навального А.
В рамках инициативы Зинаиды Корневой начались выплаты помощи семьям врачей, погибших от COVID-19 Новости
В рамках инициативы Зинаиды Корневой начались выплаты помощи семьям врачей, погибших от COVID-19
ЗА ТРИ ДНЯ МЫ СОБРАЛИ 900 000 РУБЛЕЙ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ! Новости
ЗА ТРИ ДНЯ МЫ СОБРАЛИ 900 000 РУБЛЕЙ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ!
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.