В единении с прошлым...

В единении с прошлым...

Восемь часов утра. Иду на работу в школу. До начала занятий двадцать минут - есть еще время обдумать детали своих планов. Вот уже десятый год мы набираем отряд из числа ребят, обучающихся в восьмых и десятых классах. Отряд для работ по поиску, эксгумации и перезахоронению останков солдат и офицеров Красной армии, погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне и оставшихся лежать там, где их застали пуля или осколок.

C 2008 года мы работалив Ленинградской, Калужской, Тверской областях. В этом году в третий раз собираемся в Псковскую область, уже получили вызов от председателя регионального отделения общественного Поискового движения России в Псковской области Г. И. Королькова.

Сложность отбора в поисковый отряд в том, что надо выбрать четыре-пять обучающихся, самых достойных, а желающих в школе много. Почему четыре-пять, а не десять или пятнадцать? Можно и больше, но проблемы в финансировании. На одного члена экспедиции требуется в пределах двадцати тысяч рублей с учетом экипировки, питания и экскурсий. В последние годы стало легче: железнодорожные билеты оплачивает нам министерство образования и науки Челябинской области, питание и хозрасходы районная и местная администрации.

Но проблемы остаются нужен навигатор, новые спальные мешки, палатки и еще много чего. Было время, когда искали деньги на поездку по всему сельскому поселению. Нам не отказывали. Спасибо фермерам Уралу и Вагизу Тухватуллиным, индивидуальным предпринимателям Н. Г. Асадуллиной, М. Г. Волосенко и другим. Но и с этим количеством бойцов отряда сделано немало: найдены и перезахоронены более двухсот останков солдат и офицеров Красной армии. Самое главное, найдены медальоны, то есть, установлены имена двух солдат.

Мы видели благодарность за нашу работу в глазах детей и внуков этих воинов. Сейчас много говорят про поисковую работу. Пишут, что это тяжелая недетская работа, и патриотизм на этом деле не воспитать. Да, тяжело, сложно. Как объяснить ребятам, почему эти солдаты до сих пор не похоронены с почестями? Я и сам-то не совсем понимаю это. Но дети не должны расти в «тепличных» условиях. Именно в этих экспедициях они чувствуют свою значимость, свою роль в истории страны. И никакие лекции об истории Великой Отечественной не заменят знаний, впечатлений, полученных на местах былых сражений.

С какой гордостью поисковики показывают найденные экспонаты в школьном музее! Они знают историю каждого предмета, увлеченно рассказывают об этом другим. Видя свою фотографию на школьном стенде среди поисковиков разных лет, понимают, что оставили пусть пока еще маленький, но след в истории войны.

Да, мы сегодня сформируем отряд. И я уверен, что в нем будут самые достойные. А те, кто не поедет на весеннюю вахту, смогут осуществить это летом или на следующий год работы хватит на всех. А пока я захожу в школу, и начинается новый день...

 

 

Похожие истории
Вернуть имена героям Поисковые отряды
Вернуть имена героям
Торжественное захоронение найденных останков советских войнов накануне Дня Победы в 2017 году.
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.