Юнармия! Принимай пополнение!

Юнармия! Принимай пополнение!

В настоящее время ведется активная патриотическая работа с молодым поколением. Очень важно, чтобы именно молодежь любила и гордилась своим Отечеством и знала историю своего народа. Именно поэтому создаются различные молодежно-патриотические организации, например, Юнармия.

Юнармейское движение создано полтора года тому назад по инициативе министра обороны России С.К. Шойгу и поддержано президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Цель движения воспитание нового поколения патриотов, умного, смелого, любящего свою Родину и готового в любой момент встать на ее защиту, вызвать интерес у подрастающего поколения к истории России и ее народов.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению памятных мест, мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтёрской̆ деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получать как дополнительное образование, так и навыки оказания первой̆ помощи. Дети занимаются прикладными видами спорта, огневой и строевой подготовкой, изучают военное дело, проходит курс молодого бойца.

В областном центре городе Воинской славы Курске и в четырех близлежащих районах уже создано 11 юнармейских отрядов, объединивших более 200 ребят и девчат.

А недавно в поселке Медвенка на площади Героев в ряды Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» торжественно принимали школьников. Более сотни мальчишек и девчонок из военнопатриотических клубов и поисковых отрядов школ Медвенского района дали клятву верности заветам юнармейцев и получили значки и удостоверения, а руководству районного штаба было вручено знамя организации. Многие из этих ребят недавно впервые надели форму с красными беретами, и было заметно их волнение, чувство гордости новым званием.

Молодое поколение юнармейцев-медвенцев поздравили руководители администрации района и области, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие. Клирик Успенского храма иерей Димитрий Долженков благословил новобранцев и каждому юнармейскому отряду подарил иконки.

«Медвенский район всегда показывал высокие результаты в патриотической работе и организации призыва в ряды Вооруженных сил. А в свете сегодняшнего мероприятия хочется выразить надежду на то, что ребята, которые стоят сейчас на площади, это потенциальные кандидаты в вузы Министерства обороны России, в том числе и девочки», обратился к школьникам военный комиссар Курской области В.А. Родионов.

В числе принятых в юнармейцы был и Никита Горяинов учащийся Медвенской средней общеобразовательной школы, который в будущем планирует поступление в военный вуз. Его пришли поддержать родители. «Это для нас с мужем так волнительно, сказала мама Никиты. Теперь мы поняли, насколько это важно для нашего сына. Ведь именно патриотическое воспитание превращает мальчишек в настоящих мужчин, защитников Отечества».

Мероприятие по своей торжественности и размаху было сравнимо с большим праздничным мероприятием. На ветру развевались знамена, играл военный оркестр. Впечатлили всех показательные выступление курсантов военно-патрио тического клуба «Кремлевец» отделения ДОСААФ России по Курской области. А в завершение по главной площади поселка маршем прошли солдаты и офицеры двух военных частей Курского гарнизона.

На снимках: командир отряда Высоконодворской школы Эвелина Бахшалиева с наставником Н.Г. ГРИМОВЫМ.

Похожие истории
Есть память, которой не будет конца... Быть патриотом
Есть память, которой не будет конца...
Февраль для богатовского района ознаменовался знаковым патриотическим событием: издана 10-я книга памяти, в которой увековечены имена наших земляков - участников великой отечественной войны и их солдатский подвиг во имя родины.
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.