• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Организация
  • >
  • «Социальное обслуживание пожилых – дело государственное», к такому выводу пришли члены Бюро Центрального Совета

«Социальное обслуживание пожилых – дело государственное», к такому выводу пришли члены Бюро Центрального Совета

«Социальное обслуживание пожилых – дело государственное», к такому выводу пришли члены Бюро Центрального Совета

14 декабря в режиме онлайн прошло заседание Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов. Вновь избранные Х съездом члены бюро в течение полутора часов обсудили достаточно насыщенную повестку дня.

В первую очередь единогласно было принято решение о приеме с состав Всероссийской организации    ветеранских объединения Луганской народной республики и Донецкой народной республики.  Руководители общественных ветеранских организаций Москвы, Луганской и Донецкой Народных Республик 9 декабря в Государственном Кремлевском дворце в рамках празднования 35-летия Московского городского совета ветеранов подписали соглашения о сотрудничестве. Желание стать членом Всероссийской организации ветеранов высказали председатель организации ветеранов ЛНР Виталий Николаевич Лещенко и председатель ветеранского объединения Донецка Николай Владимирович Штефан. Члены Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов подчеркнули, что принятие этих двух организаций, насчитывающих в своих рядах = более 550 тысяч человек, помогут организовать эффективную совместную работу по реализации программ социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и других категорий граждан пенсионного возраста, нуждающихся в помощи и внимании.

Пожалуй самым интересным и актуальным моментом заседания   стало обсуждение результатов социологического   опроса ветеранов(пенсионеров) по оценке качества социального обслуживания государственными и негосударственными стационарными социальными организациями и некоторых проблемах и тенденциях в этой сфере. С докладом на эту тему выступила Мария Ефимовна Касьяненко М.Е., председатель постоянной социальной комиссии Всероссийской организации ветеранов. В течение полугода   по инициативе этой комиссии изучались вопросы удовлетворения потребности ветеранов (пенсионеров) в стационарной форме социального обслуживания, условий проживания и качества их обслуживания, как в государственных, так и в негосударственных организациях, а также доступности социальных услуг с учетом материального положения. Сбор информации производился ветеранским активом при поддержке отдела здравоохранения и социальной защиты Всероссийской организации ветеранов в 21 регионе страны путем получения данных в региональных органах социальной защиты населения, отделениях Пенсионного Фонда РФ, выборочного посещения стационарных организаций социального обслуживания. В общей сложности было опрошено без малого две сотни граждан старшего поколения, преимущественное большинство которых (57,3%) составили лица 80 лет и старше, среди которых ветераны Великой Отечественной войны составляли единицы.      

При посещении государственных домов-интернатов и частных учреждений представители ветеранских организаций интересовались, какие предоставляются социально-бытовые услуги, какая оказывается медицинская помощь, как организован досуг. И, конечно, интересовались размером ежемесячной платы. Как правило, в соответствии с региональными нормативными правовыми актами, регламентирующими размер оплаты услуг, предоставляемых в стационарной форме, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица оплачивают не более 50 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, остальные получатели таких услуг – не более 75процентов.

В докладе социальной комиссии было отмечено, что представленные организациями ветеранов материалы, показывают, что во многих регионах (Белгородская, Воронежская, Калужская, Смоленская, Ростовская области) очередности в стационарные учреждения нет. Подтверждением стало выступление председателя Смоленской региональной организации В.В. Вовченко, который рассказал о совместных инспекциях ветеранов с сотрудниками областного департамента социального развития 43-х и государственных, и частных учреждений, расположенных на территории Смоленской области. По мнению В.В. Вовченко, дома –интернаты должны находиться в государственной системе помощи людям старшего поколения. С этим утверждением согласился взявший следующим слово В.П. Пикуль, председатель Московской областной организации ветеранов: «Должен быть услышан голос ветеранов, которые заявляют о необходимости усиления государственного контроля за деятельностью социальных учреждений. Требуются решения на законодательном уровне. Об этом свидетельствует вопиющий факт недобросовестного исполнения своих обязанностей по отношению к проживающим в некоторых домах-интернатах.  В мае 2020 года в Московской области в г. Красногорске в одном из частных учреждений произошел пожар, на котором погибло 10 стариков. До сих пор владельцев этого частного учреждения разыскивают. Считаю, что коммерция в этой сфере недопустима».

В Татарстане, Алтайском и Красноярском краях, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах пенсионеры вынуждены долгое время ожидать направления в дома-интернаты. Свою обеспокоенность положением дел в этой сфере высказал А.П. Сурков, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов. В Постановлении Бюро Всероссийской организации ветеранов отмечено, что в настоящее время большой проблемой этих учреждений являются нарушения требований безопасности.  В последние годы в подобных заведениях в результате пожаров погибло и пострадало большое количество граждан старшего поколения. Такие трагедии зафиксированы в Москве, Московской, Кемеровской, Тюменской областях, Башкортостане, Красноярском крае и др. Это, безусловно, связано с тем, что в отличии от государственных стационарных социальных учреждений, включенных, в соответствии с действующим законодательством, в реестры поставщиков социальных услуг и работающих официально, частные социальные заведения осуществляют свою деятельность, как правило, без регистрации, и остаются вне контроля.

В материалах, озвученных на заседании Бюро, есть цифры, свидетельствующие о том, что многие семьи и сами одинокие люди, не в состоянии оплачивать комплекс необходимых социальных услуг из-за низкого размера общих доходов семьи.

Еще одна тяжелая сторона этой сферы социального обслуживания: велика потребность размещения людей старшего возраста в   психоневрологические дома-интернаты.

Получает некоторое развитие «семейный уход». Пожилым людям и инвалидам, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагается жить не в доме-интернате, а в приемной семье.

Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов на основании вынесенного на всеобщее осуждение такого важного вопроса считает необходимым обратиться в Правительство РФ с предложением организовать повсеместно проверки негосударственных организаций, осуществляющих деятельность по социальному обслуживанию в стационарной (полустационарной) форме и, с учетом полученных результатов, принять изменения и дополнения в действующее законодательство.

После обсуждения ряда организационных вопросов – о плане основных мероприятий Центрального совета на 2023год, о реализации предложений, высказанных делегатами Х съезда, об утверждении Программы получения субсидий из федерального бюджета на будущий год, утверждения председателем постоянной комиссии по медицинскому обслуживанию ветеранов Всероссийской организации ветеранов  Верткиной Н.В., - состоялся заинтересованный разговор об участии региональных ветеранских организаций в окружных форумах, организованных совместно  с  Федеральным агентством по делам молодежи,   и  международных конкурсах, проводимых музеем Победы на Поклонной горе. При этом, в год 80-летия знаменательных побед в Великой Отечественной войне, привлечь внимание ветеранских организаций России к участию в совместных мероприятиях с ветеранами стран СНГ и дальнего зарубежья.

Похожие истории
Рабочая встреча председателя Всероссийской организации ветеранов с председателем Ростовской областной организации Организация
Рабочая встреча председателя Всероссийской организации ветеранов с председателем Ростовской областной организации
«Чтобы помнили» Организация
«Чтобы помнили»
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.