При Совете ветеранов КнААЗ создан отряд волонтеров "серебряного возраста".

При Совете ветеранов КнААЗ создан отряд волонтеров "серебряного возраста".

Активисты ветеранского движения КнААЗ

«На учете ветеранской организации авиационного завода состоит 7600 пенсионеров, – рассказывает Галина Витальевна Сушко, председатель Совета ветеранов КнААЗ. – Около половины из них – люди глубоко пожилого возраста, которым требуется помощь. Они не могут самостоятельно сходить в магазин, аптеку, записаться на прием в поликлинику. Конечно, есть социальные службы, которые помогают справиться с бытовыми проблемами. Но для пожилых людей не менее важно – общение. Это раньше на Руси были традиционны большие семьи, когда три-четыре поколения жили в одном, родовом доме. Сейчас дети вырастают и уходят, у них свои дела, заботы. Старики остаются одни, в пустых квартирах…

Поэтому мы и привлекли к этой работе «молодых» пенсионеров, недавно оставивших работу. Они мобильны, полны желания быть нужными. И у них много общего с нашими ветеранами. Они были молоды почти в одно время, им есть о чем поговорить, что вспомнить. Ведь главная задача наших волонтеров –душевное общение со своими подопечными».Лариса Федоровна Третьякова вышла на пенсию в апреле 2018 года. Но спокойно сидеть дома – не в её характере. В Совете ветеранов ей предложили попробовать себя в роли волонтера. – Я еще ни на что не соглашалась, – смущенно отмахивается Лариса Федоровна от корреспондентского внимания. – Я просто решила помочь.Теплое, мягкое добро излучает эта женщина. Заводная, задорная, она никогда не боялась трудностей. И хотя жизнь её не всегда радовала и баловала, она и сейчас не потеряла оптимизма, веры в лучшее, надежды на будущее.

Семнадцатилетней девчонкой, после училища, пришла она на завод. К тому времени уже жена и мама. Начинала герметчицей, работала сборщиком-клепальщиком, заочно окончила техникум. Потом по нарастающей – помощник мастера, контролер, технолог… Она шла вперед с улыбкой, уверенная, что человек, если хочет, может всё преодолеть. И теперь, оглядываясь на прошлое, видит только хорошие моменты. «Жизненный путь прошел удачно», – уверена она. Тот, кто хоть раз навещал одиноких стариков, знает – самое сложное тактично уйти. Пожилые люди, как дети. Они так жаждут внимания, так спешат поделиться своим опытом. Ведь у каждого – такая большая,сложная, интересная, поучительная жизнь… Ларисой Федоровной мы заходим к первой её подопечной – Наталья Дмитриевна Грищенко, 70 лет, на пенсию ушла в 1992 году.– Самая главная задача на пенсии – не давать себе опуститься, не лениться. Всегда держать себя в бодрости духа, с улыбкой, с добром к людям, с хорошим настроением, добрыми мыслями, с надеждой на будущее, – уверена она.Жизнь Наталью Дмитриевну не баловала. Ей и пятнадцати не было, а она уже стала главой семьи. На руках – мама-инвалид и семилетний брат. Работала и училась. На заводе, в комитете ДОСААФ, в охране завода.

– Завод всегда помогает, – рассказывает Наталья Дмитриевна. – Приглашают на праздники, собрания,поздравляют, подарки к Новому году приносят, помогают денежно, если нужно. Еще хорошо: газету приносят – через нее мы всё знаем, что происходит. А Лариса Федоровна, дай ей бог здоровья, молодец. Чуть не каждый день звонит, интересуется – как ваше здоровье, не нужно ли что. Недавно помогла оформить материальную помощь. Она не только ко мне приходит. ..Соседний дом, еще один адрес, здесь живет Татьяна Андреевна Кабанова, 93 года. Хрупкая, светлая, с неожиданно яркими, совсем молодыми глазами. Очень переживает, что видеть плохо стала – всю жизнь шила хорошо, а сейчас со швейной машинкой не справляется. Шьет на руках – фартучек, сорочку ночную, платочки. Главное, чтобы было кому нитку в иголку вдеть…

Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.