• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Россия
  • >
  • Пленум Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

Пленум Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

Пленум Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

21 ноября в Москве состоится Пленум, заседание Президиума и Комитета ветеранов войны и военной службы Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».

В СНГ 2020 год объявлен Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Тем самым была подчеркнута историческая значимость этого события, его особое место в истории каждого государства – участника и Содружества в целом. Подготовка к празднованию юбилея Победы организована в соответствии со специальным Планом. Документ предусматривает принятие Обращения глав государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, проведение 9 мая 2020 года в Москве военного парада с участием ветеранов войны и тружеников тыла. Аналогичные парады рекомендованы для проведения в столицах государств – участников СНГ и городах-героях.

Предусмотрено проведение встреч ветеранов, международных научно-практических конференций, симпозиумов, фестивалей, спортивных соревнований, конкурсов, выставок, а также других мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, разоблачение попыток фальсификации итогов войны, социальную поддержку участников Великой Отечественной войны и увековечение памяти защитников Отечества. Всего намечено около 70 совместных мероприятий. 

На заседании Комитета ветеранов войны и военной службы  Координационного совета  вынесено постановление:  

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Совместного заседания  Комитета ветеранов войны и военной службы  и президиума Координационного совета  от 21 ноября 2018 года

                                             протокол №  2

«О задачах по повышению активности участников локальных войн и боевых действий в «горячих точках», ветеранов военной службы в воспитании молодежи на героических подвигах участников Великой Отечественной войны и боевых традициях защитников Родины в период подготовки к 75-летию Великой Победы»

 

Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя Координационного совета - председателя Комитета ветеранов войны и военной службы В.И.Ткаченко, участники заседания отмечают, что ветеранские организации  уделяют  внимание работе  по повышению активности участников локальных войн и боевых действий в «горячих точках», ветеранов военной службы в воспитании молодежи на героических подвигах участников Великой Отечественной  войны и боевых традициях защитников Родины.  Активно используются различные формы и методы этой работы с учетом особенностей    внутриполитической  обстановки, складывающейся  в  странах Содружества независимых государств.

Более успешно эта работа проводится в  ветеранских организациях республик  Беларусь,  России, Казахстане, Молдове.

Заметно активизировались на этом направлении деятельность Комитетов (советов) ветеранов войны и военной службы в Азербайджане и Таджикистане.

Больше стало уделяться внимания наращиванию взаимодействия с государственными и местными органами власти, другими общественными организациями в выполнении государственных программ патриотического, интернационального и морально-нравственного воспитания граждан.

Вместе с тем, в работе по воспитанию молодежи на ратных подвигах и боевых традициях защитников Отечества имеются  недостатки и неиспользованные резервы. Ещё не  в полной мере используется потенциал  организаций ветеранов войны и военной службы, объединяющих непосредственных продолжателей боевых подвигов и традиций, достойных по праву называться «Наследниками Победы».   Комитеты (советы), первичные организации ветеранов  войны и военной службы ещё недостаточно уделяют внимание вовлечению    участников локальных войн и  вооруженных конфликтов, а также ветеранов военной службы в общественную работу, военно-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи, повышению роли  и влияния ветеранского актива в этом деле.

Не редко мероприятия проводятся без должной подготовки,  и, как следствие, не дают ожидаемых результатов.

Руководство республиканских ветеранских  организаций Грузии,  Южной Осетии, Абхазии, Армении и Азербайджана недостаточно эффективно работают по привлечению ветеранского актива к поиску путей  прекращения  межнациональных конфликтов, сохранению традиций исторической дружбы и взаимопомощи народов республик бывшего СССР.

Нуждается в совершенствовании работа с  активом по повышению его роли в  улучшении социальной поддержки ветеранов, особенно инвалидов локальных войн и вооруженных конфликтов, как неотъемлемой части патриотического воспитания молодежи.

На заседании Комитета ветеранов войны и военной службы  Координационного совета  вынесено постановление:     

1. Принять к сведению информацию, содержащуюся в докладе заместителя председателя Координационного совета - председателя Комитета ветеранов войны и военной службы В.И. Ткаченко. Поддержать меры,   рекомендуемые Координационным советом и его Комитетом, а также в выступлениях участников заседания  по более активному вовлечению ветеранов войны, военной службы,  участников локальных войн и боевых действий в «горячих точках»  в общественную деятельность, плановую и целенаправленную работу по  патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи на героических подвигах старших поколений и их наследников, в целях  повышения   социальной значимости и авторитета этих категорий  людей в ветеранском движении.

На заседаниях руководящих органов   республиканских (региональных) организаций  ветеранов войны и военной службы обсудить задачи,  спланировать и организовать работу по выполнению  настоящего Постановления.

2. В интересах повышения действенности работы по увековечению памяти и героических подвигов советских воинов, погибших при защите Отечества в Великой Отечественной войне,  выполнении интернационального долга  в «горячих точках», боевых задач в локальных войнах и вооруженных конфликтах, Республиканским  и региональным Комитетам (советам) ветеранов войны и военной службы больше уделять внимания обучению ветеранского актива умению добиваться эффективного взаимодействия в этой работе с местными органами законодательной и исполнительной власти, общественными объединениями и организациями граждан. Целенаправленно добиваться подъема активности областных, районных, городских и первичных ветеранских организаций по  вовлечению в эту работу все большего числа ветеранов и пенсионеров. Своевременно определять для низовых ветеранских структур текущие, среднесрочные и перспективные  цели и задачи, обогащать их передовым опытом патриотического и интернационального воспитания граждан, особенно молодежи. Больше уделять внимания формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, здорового образа жизни, высокого чувства воинского и гражданского долга, готовности к военной службе и защите Отечества.

3. В целях повышения эффективности  работы Комитетов (советов)  ветеранов войны и военной службы всех уровней уделять пристальное внимание организационному укреплению   первичных ветеранских организаций, противодействовать попыткам раскола ветеранского движения и добиваться укрепления его единства, повышения авторитета в обществе. Особое внимание этим вопросам следует уделять Комитетам (советам) в Украине, Грузии, Киргизии и Таджикистане.  Целенаправленно рекомендовать для работы в государственных органах, выборных и общественных структурах ветеранов войны и военной службы, участников боевых действий в горячих точках,   в том числе   в  Республике Сирия (для российских комитетов /советов).

4. Ветеранским организациям стран Содружества, на территории которых имели место вооруженные конфликты, строить свою работу с учетом особенностей настроений их участников. Тщательно продумывать возможности   примирения  и взаимопонимания сторон, смягчения последствий конфликтов и предотвращения их в будущем (Украина, Грузия, Армения, Азербайджан).

5. Республиканским комитетам (советам) ветеранов войны и военной службы повышать роль ветеранского актива в общественно-политической жизни  стран Содружества, сохранении и  укреплении дружбы и сотрудничества между государствами и народами бывшего СССР,  ведении целенаправленной  борьбы против  фальсификаторов нашей общей истории, искажении реальных фактов и событий; умению убедительно  показывать  историческую роль народов  СССР в разгроме фашистской  Германии и милитаристской Японии, значение дружбы и боевого братства народов бывших союзных республик Советского союза  в завоевании нашей общей Победы.        

6. Комитетам (советам) ветеранов войны и военной службы включить наиболее подготовленных ветеранов, имеющих опыт агитационно-пропагандистской работы, в создаваемые при Советах (комитетах) ветеранских организаций рабочие группы  для организации информационно-массовой и разъяснительной работы по проблематике ветеранского движения.

Членам Комитета ветеранов войны и военной службы Координационного совета направлять работу ветеранского актива на вовлечение ветеранов войны и военной службы в проведение информационно-массовых и агитационно-пропагандистских мероприятий посвященных подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию Сталинградской и Курской битв, освобождению Украины, Молдовы, Белоруссии и Прибалтики.

7. Членам Комитета ветеранов войны и военной службы Координационного совета  наглядно освещать и пропагандировать передовой опыт работы председателей комитетов (советов)  ветеранов войны и военной службы стран Содружества, а также ветеранского актива первичных организаций в воспитании патриотов, защитников своей Родины, активно используя для этого газету «Ветеран», средства  массовой информации (радио, телевидение) и ветеранскую печать  и  сайт Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств».

Похожие истории
Обращение Председателя Воронежской областной общественной организации Всероссийской организации ветеранов Россия
Обращение Председателя Воронежской областной общественной организации Всероссийской организации ветеранов
Президент предложил ежегодно оказывать единовременную материальную помощь ветеранам Россия
Президент предложил ежегодно оказывать единовременную материальную помощь ветеранам
В среду, 12 декабря 2018 года, в Кремле, прошло заседание оргкомитета "Победа". В заседании приняли участие члены правительства, Совета Федерации, Государственной думы РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители ряда ветеранских и молодёжных общественных организаций.
  Мэр Собянин поздравил ветеранов с Днем Героев Отечества. Россия
Мэр Собянин поздравил ветеранов с Днем Героев Отечества.
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 77-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой и с Днем Героев Отечества.
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.