Окружной образовательный форум для представителей Приволжского и Уральского федеральных округов

Окружной образовательный форум для представителей Приволжского и Уральского федеральных округов

С 22 по 25 сентября 2022 года в городе Самара прошёл Окружной образовательный форум для представителей Приволжского и Уральского федеральных округов в сфере патриотического воспитания молодёжи, организованный Федеральным агенством по делам молодёжи «Росмолодежь», ФГБУ «Роспатриотцентр» и при поддержке Правительства Самарской области.

В мероприятии приняли участие делегации из  20 регионов страны, в том числе и представители региональных ветеранских организаций  Башкирии, Удмуртии, Мордовии, Ханты-Мансийского Автономного округа, Тюмени, Самары и Москвы.

На открытии форума присутствовали Губернатор Самарской области-Дмитрий Игоревич Азаров, Герой Российской Федерации-Игорь Валентинович Станкевич, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе-Владимир Сергеевич Колчин и Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр»-Иван Валерьевич Радько.

Для взаимодействия с молодежью, во второй день форума был проведён семинар «Ветераны-наставники, как важный субъект в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи», на котором, в качестве спикеров, выступили-Огородов Сергей Сергеевич-заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;

Абдулхаева Райхана Хатмулловна-заместитель председателя Башкирской ветеранской организации;

Котов Игорь Леонидович-Президент региональной общественной организации поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб»;

Громут Александр Александрович-Председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а так же Советник Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югра;

Комлев Александр Георгиевич-председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи республики Удмуртия и Кукобникова Ольга Васильевна-руководитель Ресурсного центра по работе с ветеранскими НКО Тюменской области. Они продемонстрировали подготовленные презентации на тему наставничества и пообщались с аудиторией в формате «вопрос-ответ».

Во время форума также была организована и проведена встреча приехавших представителей ветеранских организаций с активом и членами бюро Самарского регионального отделения Всероссийской  общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, на которой присутствовал весь коллектив организации под руководством председателя-Хохлунова Николая Петровича, а так же Антипова Александра Георгиевича-первого заместителя председателя и Афонина Романа Фёдоровича-предселателя комиссии по патриотическому воспитанию.

Для гостей была проведена полномасштабная экскурсия по Дворцу ветеранов, который является лауреатом областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Во имя человека», которую провела бессменная директриса учреждения-Баранова Ольга Николаевна.

Самарский Дворец ветеранов в этом году отметил свой 20 летний юбилей и порадовал приглашённых огромным количеством экспозиций, самыми запоминающимися из которых стали выставка «Культура и искусство города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.»-рассказывающая об истории Куйбышева (название города Самара в период с 1935 по 1991г.), как «запасной столицы страны» и музей бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Непокоренные»-с фотодокументами и личными вещами участников тех событий.

В ходе тёплой встречи удалось не только изучить деятельность Дворца ветеранов, но и пообщаться о насущных проблемах и путях их решений за чашечкой чая.

Похожие истории
«Чтобы помнили» Организация
«Чтобы помнили»
Голосуют ветераны Организация
Голосуют ветераны
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.