Одна из тысячи деревень…

Одна из тысячи деревень…

В России таких деревень, как Усть-Инцы, тысячи. В лихие 90-е приказал долго жить лесопункт, который обеспечивал усть-инцовцев работой с неплохими заработками и хорошим товарным и продуктовым обеспечением. А какой в местной пекарне пекли хлеб, весь район за ним специально ездил. Теперь деревенские вспоминают об этом с глубоким вздохом. В 2014 году закрыли школу, а в 2015 и сельский клуб, побывавший в половодье под водой и пришедший в аварийное состояние.

Сегодня здесь проживает 110 жителей, 60 из них пенсионеры. В деревне нет и никогда не было асфальта. До райцентра ведет грунтово-щебеночная дорога. Интернета нет и в помине. Казалось бы, чего еще хуже. Но не такие живут в Усть-Инцах люди, чтобы от всего этого опустить руки.

Два года назад усть-инцовские пенсионеры собрались и решили создать ветеранскую организацию. Выбрали совет, распределили обязанности и назвали себя «Оптимисты». Возглавила организацию Нина Александровна Рогачева. За советом, как дальше работать, обратились к соседям.

Председатель кукарских ветеранов Нина Георгиевна Репина охотно помогла и поделилась многолетним опытом работы. В День защитника Отечества провели первое мероприятие.

В местном магазине с разрешения владельца Петра Шитина оформили стенд. На нем поместили план работы, состав совета и направления работы. Здесь же вывешивается очередной номер ветеранской газеты «Оптимист». В 2016 году усть-инцовские оптимисты провели здесь 15 крупных мероприятий. К 70-й и 71-й годовщне Победы провели акцию «Бессмертный полк».

Для систематизации работы создали поисковый отряд «Надежда». Руководителем его стала Валентина Михайловна Шипицына. Попутно появилась не менее значимая идея собрать материал о женщинах вдовах, чьи мужья не вернулись с фронта. С помощью Марии Никифоровны Новоселовой составили список, он оказался не маленьким - 17 человек. Работа прошла успешно. Под редакцией Надежды Колосовой была издана книга «Не верят вдовы в смерть мужей», презентация которой прошла в библиотеке после митинга в День Победы.

Усть-инцовские пенсионеры замахнулись еще на одно мероприятие, никогда не проводившееся в деревне. Они впервые отметили знаменательную дату ее 115-летие. Сами создали сценарий праздника. Готовили его, пользуясь различными источниками: книгами, журналами, семейными архивами, для этого несколько раз прошли по деревенским домам. Подготовили ярмарку, оформили стенды. Также впервые ветераны провели конкурс на самую красивую усадьбу. Ею стала усадьба Николая и Валентины Гиды. И неважно, что во время всего праздника лил дождь. Никто не унывал и не расходился по домам. Праздник удался на славу.

Ветераны стали инициаторами и постоянными посетителями клуба «Рукодельница». Его руководитель Ирина Александровна Емашова человек творческий и много чего умеет. На заседаниях клуба люди отдыхают, вспоминают о былом, делятся своим творчеством с односельчанами. К Дню Победы закупили материал и на заседании клуба «Рукодельница» изготовили ленточки. Провели акцию «Георгиевская ленточка». Раздали ее взрослым и детям. Понравилось всем, поэтому решили, что теперь акция будет традиционной. Обязательной традицией стало посещение и поздравление юбиляров.

Еще одна тема для разговора - это ярмарки, устраиваемые ветеранской организацией. Они дают возможность жителям деревни купить натуральные молочные продукты, домашнюю выпечку и творческие изделия: половички, салфетки, корзиночки. Ярмарка собирает большое количество односельчан и приносит организации небольшой доход. Жители ставят перед ветеранами вопрос, чтобы она проводилась чаще, хотя бы один раз в месяц.

Много краеведческого материала собрано и оформлено ветеранами на стендах: «Край мой отчий», «Древо Усть-Инцовской земли», в стенгазетах о школе, лесопункте, пожарном посте, магазине, почте, учреждениях культуры, детском саде. Об истории жизни деревни до войны много полезных сведений передал Александр Лукьянович Рогачев, 83-летний житель Тары, когда-то живший в Усть-Инцах. Его письма - это настоящий исторический кладезь. Петр Александрович Шитин передал фотографию из семейного альбома своего прадеда - основателя деревни Усть-Инцы Федора Эндакова.

В апреле-мае ветераны провели акцию «Чистый двор, улица, деревня». Летом деревня зарастает травой. Ветераны организовали скашивание, помог им в этом и Николай Гида, на своем тракторе скосил где мог. Деревня приобрела более опрятный вид. После наводнения оптимисты организовали субботник по очистке центра деревни от мусора.

Накапливается опыт, активисты отмечают: «На проводимые мероприятия стали приходить не только женщины-пенсионерки, но и молодежь, ученики и дошкольники. Легче стало уговорить принять участие в сценарии тех, кто может петь. В программы праздников обязательно включаются блоки, дающие возможность поучаствовать в них детям».

Иногда усть-инцовские ветераны слышат: «Интересно, на сколько же вас хватит?» Они же, улыбнувшись, отвечают: «На столько, насколько бог даст здоровья и желания сохранить нашу маленькую деревню».

 

Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.