• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Организация
  • >
  • О роли начальной военной подготовки в военно-патриотическом воспитании молодёжи и её подготовке к военной службе

О роли начальной военной подготовки в военно-патриотическом воспитании молодёжи и её подготовке к военной службе

О роли начальной военной подготовки в военно-патриотическом воспитании молодёжи и её подготовке к военной службе

  С 1 сентября 2023 года в учебных заведениях вводится курс начальной военной подготовки (НВП). Полемика вокруг этой "старой-новой" программы подготовки школьников к армии сейчас развернулась во всех заинтересованных учреждениях.

  В апреле в Общественной палате РФ  состоялись Общественные слушания на тему: «О роли начальной военной подготовки в военно-патриотическом воспитании молодёжи и её подготовке к военной службе».     Организатором  Общественных слушаний явилась  Комиссия ОП  РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с Общественным советом при Минобороны России и Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР).

  К участию были  приглашены представители Минпросвещения России, Минобороны России,   ДОСААФ России, ДОСААФ Москвы, Минспорта России, Роспотребнадзора, педагогических коллективов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, ветеранских организаций, эксперты, которые  обсудили вопросы совершенствования НВП, её роли в общей системе становления  гражданина, а так же создания эффективной системы военной подготовки на государственном уровне.

  В ходе слушаний была дана оценка состояния преподавания НВП в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, подробно рассмотрены имеющиеся проблемы. Состоялся обмен мнениями в целях обобщения опыта и выработки единого подхода к преподаванию НВП.

  В  своём выступлении А.Н. Каньшин, Председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил,  признал, что пока много вопросов к новой программе НВП. Он отметил актуальность совместной и системной работы сфер образования и обороны в части организации и проведения НВП молодежи и воспитания патриотизма. Его полностью поддержали присутствующие представители ветеранского сообщества. Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности М. Аничкин обратил внимание на идеологическую основу преподавания НВП, отметив необходимость привлечения к работе с детьми и молодежью профессиональных военных, которые не на словах, а на деле доказали свою преданность Родине. 

  За привлечение к преподаванию НВП офицеров в запасе высказались  практически все участники дискуссии, в число которых вошли: представители «Мегапира» генерал-майор В. Моргун, генерал-майор Владимир Богатырев, представитель Главного военно-политического управления ВС РФ полковник Р.  Шумаков, директор СОШ № 30 имени городского округа Коломна Московской области  - Дмитрий Ушаков и др.

  Представитель Минпросвещения России С.А. Колесов проинформировал о позиции министерства, в котором считают, что действующая программа ОБЖ включает достаточный компонент НВП, в том числе практические занятия в ходе пятидневных сборов. Он подчеркнул, что, по мнению министерства, федеральные модульные программы уменьшить нельзя. Эта позиция Минпросвещения была воспринята участниками дискуссии как попытка ухода от выполнения поставленной Президентом России задачи и вызвала резкую критику.

  А.П. Колмаков, Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник выразил мнение, что существующая система подготовки граждан к защите Отечества не позволяет признать их обученными и готовыми к боевым действиям. Необходимо определить единые стандарты и критерии этой подготовки, организовать контроль ее качества, при этом обратить особое внимание на то, как реализуется практическая часть НВП. Он акцентировал внимание на качестве такого обучения, его содержании и привлечении к преподаванию лиц, имеющих опыт службы в рядах российской армии и участия в военных операциях.

  Колмаков А.П.  поделился успешным опытом работы с допризывниками по курсу «молодого бойца» и возможностях его возрождения. Созданные сегодня региональные представительства ДОСААФ могут стать базой для практической подготовки школьников и студентов. Организация ДОСААФ России  готова взять на себя эти функции. Ведь у организации есть центры и возможности, в том числе, и практической подготовки школьников. Кроме того, одновременно надо развивать центры военно-патриотического воспитания "Авангард".

  В.И. Ниниченко, председатель ДОСААФ города Москвы подчеркнул необходимость создания единой государственной системы первичной военной подготовки для всех учащихся средних образовательных учреждений, формирования рабочей группы при Правительстве РФ по разработке государственной программы обучения, курсов по подготовке преподавателей, создания наглядного видеоматериала по военно-патриотической подготовке.

  Эксперты обсудили практические шаги  по выполнению поручения президента России в этом направлении, вопросы совершенствования НВП, военно-патриотического воспитания учащихся учреждений общеобразовательных и профессионального образования, а также создания эффективной системы военной подготовки на государственном уровне. Состоявшийся обмен мнениями позволил вскрыть проблемы в преподавании НВП, его низкую эффективность и невозможность без решительных мер изменить нынешнюю ситуацию, недопустимую в современной военно-политической обстановке.

  В ходе слушаний представители министерств и общественных организаций пришли к выводу, что для нормальной организации уроков начальной военной подготовки необходимы серьезные кадровые решения. Также на слушаниях поднимались вопросы отсутствия  достаточного материально-технического обеспечения начальной военной подготовки, необходимость пересмотра штатного расписания школ и вузов для введения дополнительных должностей и пр.

  В свою очередь руководители общеобразовательных учреждений выразили обеспокоенность возрастающей нагрузкой на педагогов и учащихся и обратили внимание на отсутствие в школах необходимой материальной базы для проведения НВП.

  В ходе обсуждения были выработаны рекомендации по  совершенствованию системы преподавания НВП  в школах. Присутствующие сошлись во мнении, что для эффективной начальной военной подготовки, отвечающей вызовам времени, необходима совместная работа специалистов в области образования, Минобороны России и других силовых ведомств, при этом должен быть учтен и использован положительный опыт советского периода. 

  В завершении слушания было отмечено, что выделенный круг проблем, несомненно, требует выработки консолидированного государственного решения.

Похожие истории
Голосуют ветераны Организация
Голосуют ветераны
Встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов Организация
Встреча молодого поколения и ветеранов России с космонавтами и представителями Центра подготовки космонавтов
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.