76-я годовщина Сталинградской битвы

76-я годовщина Сталинградской битвы

В пятницу, 1 февраля, на Мамаевом кургане, как и по всей Волгоградской области, почтили память защитников Сталинграда, сложивших головы в одном из главных сражений Великой Отечественной войны. У Вечного огня в Пантеоне славы присутствовал и губернатор Андрей Бочаров, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. Также в церемонии возложения участвовали ветераны, представители силовых и надзорных ведомств, депутатского корпуса, общественных организаций, почетные жители и гости региона.

Также, 2 февраля возле недавно отреставрированного памятника «Гаситель» будет проходить выставка военной техники и новинок вооружения. Мероприятие стартует с 10 часов. Горожане и гости Волгограда увидят 15 единиц бронетанковой техники, отведают солдатскую кашу с тушенкой, приготовленную на полевой кухне, а ровно в полдень здесь впервые прозвучит «Выстрел Памяти» из орудий времен Великой Отечественной войны.

Соединения Южного военного округа, дислоцирующиеся на территории Волгоградской области, совершат «Выстрел памяти» тремя орудиями ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. 

Зрители выставки смогут на ближайшем расстоянии разглядеть танк Т-90А, БТР-80, БМП-3, самоходное артиллерийское орудие 2С19 «Мста-С», реактивную установку «Торнадо», зенитные ракетные комплексы «Тор», «Стрела-10», противотанковый комплекс «Штурм-С» и многое другое. Самым замерзшим предложат горячий чай.

Известно, что гостями мероприятия, кроме ветеранов Сталинградской битвы и горожан станут командующий 8-й Общевойсковой армии Сергей Кузовлев, начальник Волгоградского гарнизона Николай Мартынюк, а также военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов.

Отметим, что 1 и 2 февраля атмосферу военных лет в Волгограде будут создавать 2 взвода регулировщиц в ретро форме. На улицы города выйдут регулировщицы в ретро форме. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, регулировщицы будут создавать атмосферу военных лет уже 9-ый год подряд. Они будут нести службу на центральных улицах города и на Мамаевом кургане.9 лет назад был создан первый взвод регулировщиц. За это время численность подразделения увеличилась. Теперь это 2 взвода, состоящих из 60 человек. Чтобы попасть в них, девушки проходят строгий отбор. Для каждой из регулировщиц шьется индивидуальная форма.

В прошлом году Волгоград отмечал 75-летие окончания Битвы на Волге. На юбилейные торжества в город прилетал Президент. Владимир Путин подчеркнув важность дальнейшего развития патриотического направления. Глава государства отметил, что девушки в форме военных лет создают особый историко-патриотический колорит. 

Похожие истории
10.02 состоялся Пленум Центрального Совета организации. Новости
10.02 состоялся Пленум Центрального Совета организации.
Участники единогласно осудили грубые нападки в адрес 94-летнего Артеменко И., ветерана Великой Отечественной войны, со стороны Навального А.
В рамках инициативы Зинаиды Корневой начались выплаты помощи семьям врачей, погибших от COVID-19 Новости
В рамках инициативы Зинаиды Корневой начались выплаты помощи семьям врачей, погибших от COVID-19
ЗА ТРИ ДНЯ МЫ СОБРАЛИ 900 000 РУБЛЕЙ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ! Новости
ЗА ТРИ ДНЯ МЫ СОБРАЛИ 900 000 РУБЛЕЙ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ!
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.