II Байкальский симпозиум «Серебряная терапия долголетия»

II Байкальский симпозиум «Серебряная терапия долголетия»

      В августе этого года Бурятской республиканской организацией ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов был успешно проведён II Байкальский симпозиум «Серебряная терапия долголетия». Основной целью мероприятия была организация межсекторного взаимодействия между общественными организациями ветеранов Дальневосточного Федерального округа, реализующими программы активного долголетия и патриотического воспитания молодёжи на принципах равных возможностей.

     Симпозиум носил не только региональный, а межрегиональный и международный статус. Его участниками были делегации районов Республики Бурятия во главе с председателями советов ветеранов. В мероприятии также приняли участие: председатель Новосибирской областной организации ветеранов В.И. Панарин, его заместитель Е.М. Мирошниченко, заместитель председателя Камчатской организации ветеранов М.А. Писменный, председатель Эхирит-Булагатского совета ветеранов Иркутской области А. Мотоев, представитель Улан-Баторской ветеранской организации из Монголии - Довдон Алтанцэцэг, а так же делегация от Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов.

     Этот социальный проект явился продолжением проекта, реализованного в 2022г. Тогда в работе симпозиума по данной теме принял участие Председатель Всероссийской организации ветеранов Епифанов Владимир Александрович и отметил его высокий уровень, актуальность, а также значительную роль в его поддержке Правительством Республики Бурятия.     

    И в этот раз в работе II Байкальского симпозиума приняли активное участие представители органов власти республики, профильных министерств:

Гулгенов Алдар Цыденжапович - Заместитель Председателя Правительства, Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия;

Сокольников Алексей Анатольевич - глава МО «Кабанский район»;

Быкова Татьяна Александровна - министр социальной защиты населения РБ;

Парпаева Татьяна Валерьевна - заместитель министра спорта и молодежной политики РБ;

Цыбикова Людмила – первый заместитель министра здравоохранения РБ; Сандакова Наталья - первый заместитель министра образования и науки РБ.

     В рамках симпозиума была проведена межрегиональная конференция по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на тему «Связь поколений не прервётся!» и научно-практическая конференция «Добровольчество как основа патриотизма современной России»», обмен опытом волонтёрской деятельности, мастер-классы, программы физического оздоровления и даже представлена гимнастика цигун на берегу озера Байкал.

     В выступлении на пленарном заседании Айдаев Геннадий Архипович, председатель Бурятской республиканской организации ветеранов, сообщил, что организация является самой массовой общественной организацией в республике. Она включает более 250 тысяч ветеранов, которые объединены в территориальные ветеранские организации и только «первичек» насчитывается более 600. Доложив о достижениях ветеранов, он подробно изложил задачи данного симпозиума. Среди основных из них он отметил важность объединение системных решений в повышении активности граждан пожилого возраста, а также необходимость разработки программы для обучения граждан старшего поколения волонтёрской деятельности. Особо подчеркнул необходимость внедрения новых практик в текущую работу на территории республики и других регионов страны.

     Достижения Бурятской республиканской организацией ветеранов были также продемонстрированы в презентованных фильмах: «35 лет Совету ветеранов», «Из истории Совета ветеранов «Бурятэнерго» и «БАМу-50 лет».

      Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия А.Ц. Гулгенов от имени Главы Республики Бурятия -  А.С. Цыденова вручил группе ветеранов медали «100 лет Республики Бурятия» и поблагодарил организацию ветеранов за большую работу по развитию ветеранского движения.      

     От имени Центрального совета Всероссийской организации ветеранов в адрес Цыденова Алексея Самбуевича, Главы Республики Бурятия, было озвучено поздравление со 100-летием со дня образования Республики Бурятия, а так же благодарность за содействие в развитии ветеранского движения в Республике, поддержку мероприятий социальной и патриотической направленности, проводимых Бурятской республиканской организацией ветеранов.   

     Г.Б. Волкова, член Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов, проинформировала участников мероприятия о Плане проведения Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов мероприятий патриотической направленности в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В своём выступлении дала высокую оценку деятельности Бурятской республиканской организации ветеранов, отметила широкий состав участников мероприятия, как организаторов, так и гостей, свидетельствующий о важности поставленной темы и желании руководителя организации - Г.А. Айдаева решать вопросы, как повелось на Руси, «всем миром», в согласии и дружбе. Именно поэтому проводимое мероприятие носит не только региональный, а межрегиональный и международный статус. Особо была отмечена деятельность с волонтёрскими организациями, в том числе участниками движения «Волонтёры Победы». На территории республики лучший опыт серебряных волонтёров успешно распространяется через обучающие семинары, СМИ, социальную сеть, мастер-классы, тренинги.

     В ходе пленарного заседания грамотой Всероссийской организации ветеранов за большую работу, направленную на развитие волонтёрской деятельности и взаимодействие с Бурятской республиканской организацией ветеранов в проведении совместных мероприятий социальной и патриотической направленности, была награждена Епишева Алина Евгеньевна, координатор направления «Медиапобеда» в региональном отделении ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Бурятия.

    Председатель Новосибирской областной организации ветеранов В.И. Панарин в своем выступлении также подчеркнул важность проведения мероприятий межрегионального уровня, которые способствуют укреплению единства ветеранского движения, координации деятельности в вопросах социальной поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодёжи, межрегиональному обмену успешными практиками проведения мероприятий. 

     В рамках симпозиума состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Новосибирской областной организацией ветеранов и Бурятской республиканской организацией ветеранов.

     На II Байкальском симпозиуме обсуждались вопросы международного сотрудничества. Так представитель Ассоциации пожилых людей Монголии, заместитель вице-президента Комитета ветеранов г. Улан-Батор Республики Монголия в области международных отношений Довдон Алтанцэцэг приветствовала всех участников симпозиума от лица ветеранов Монголии. Она рассказала о взаимодействии пожилых людей, совместной деятельности, направленной на социальную поддержку, медицинское обеспечение населения и сохранение культурного наследия.

     В ходе симпозиума совместно с участниками делегации Бюро Центрального совета Всероссийской организации ветеранов был проработан вопрос о заключении двухстороннего соглашения между Всероссийской организацией ветеранов и Ассоциацией пожилых людей (пенсионеров) Монголии. В январе 2024г. предполагается встреча Председателя Всероссийской организации ветеранов В.А. Епифанова с Президентом монгольской ассоциации пожилых людей Ц. Сухэбаторм.

     Более детально деятельность Бурятской ветеранской организации была представлена в ходе Панельной дискуссии из опыта работы ветеранских организаций в режиме «Живой книги», в которой приняли активное участие участники симпозиума и М.А. Харитонов, заместитель Руководителя Администрации по развитию гражданского общества, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив РБ.

     Большой интерес вызвала конструктивная информация на тему «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия», которая была представлена З.А. Бутуевой, деканом социально-психологического факультета БГУ. Успешно проведена О.В. Котомановой, директором регионального отделения общества «Знание», Деловая игра «Моя Бурятия»: 10 граней патриотизма».

     Информация, озвученная А.М. Бадоновым, зав. кафедрой теории социальной работы ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет -  «Спецоперация: факты против домыслов» на тему организации гуманитарной помощи и поддержки участников СВО была подкреплена практическими примерами. Районными организациями ветеранов был проведен мастер-класс, организована презентация видео фильмов и выставка-конкурс изделий, товаров и продуктов, отправляемых участникам спецоперации – землякам из Бурятии. Среди гуманитарной помощи были представлены: техника, продукты питания, необходимая амуниция, коврики для отдыха, блиндажные свечи и даже трогательные национальные обереги. К этой работе подключились все от мала до велика: коммерческие структуры, представители администрации различного уровня и депутатского корпуса, молодёжные организации, советы старейшин, выпускники школ и церкви. Ветераны открыли свои швейные цеха, закупив на пожертвования оборудование и ткани, назвав себя «Швейный батальон горячих сердец». Победителями конкурса жюри определило советы ветеранов Джидинского, Кяхтинского, Кижингинского районов.

     Место для проведения симпозиума – озеро Байкал выбрано не случайно, т.к. в настоящее время всех жителей региона волнуют его экологические проблемы. 

     Этой теме было посвящено выступление Н.Р. Будуева - депутата Государственной Думы, заместителя главы комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. С большой озабоченностью он сообщил о сложившейся в настоящее время сложной экологической ситуации с озером Байкал и, если не принимать меры, то его постигнет печальная участь озера Котокель, которое «умерло» в 2008г.

     Депутат призвал поддержать инициативу о запрете использования фосфатных порошков, т.к. один кг фосфора приводит к образованию 700 кг водорослей, что опасно для всего живого в Байкале. Необходимо проектировать и строить очистные сооружения. Принятие же закона о смещении границ прибайкальских районов недостаточно и вызывает негативное отношение жителей.

     На симпозиуме выступили ветераны, жители этих районов с критикой федерального закона о введении 80-километровой водоохранной зоны, что практически лишает местное население любой хозяйственной деятельности, вплоть до захоронения жителей. Собрано и отправлено в Госдуму более 7 тысяч подписей за отмену этого закона в части смещения границы водоохранной зоны с 80 км до 500 м. Члены делегации Всероссийской организации ветеранов выступили в поддержку ветеранов прибрежной зоны Байкала, сообщив при этом, что эта тема волнует не только байкальцев, но и всё ветеранское сообщество страны.       

      По итогам успешного проведения Байкальского симпозиума принято решение рекомендовать в другие региональные организации его алгоритм, а также в соответствии с Постановлением Бюро ЦС Всероссийской организации ветераном, принятом на июне текущего года в г. Санкт-Петербурге, шире развивать межрегиональные и международные связи ветеранских организаций.

Похожие истории
Ветераны России скорбят Организация
Ветераны России скорбят
«Известия» подарили газеты от 9 мая 1945 года лучшим первичным организациям ветеранов Организация
«Известия» подарили газеты от 9 мая 1945 года лучшим первичным организациям ветеранов
Смотр-конкурс «первичек» к 80-летию Победы: итоги, победители Организация
Смотр-конкурс «первичек» к 80-летию Победы: итоги, победители
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.