ФОРУМ ТАМБОВСКИХ ВЕТЕРАНОВ

ФОРУМ ТАМБОВСКИХ ВЕТЕРАНОВ

28 июня, в селе Осино-Гай Гавриловского района прошёл Форум ветеранов Тамбовской области. Организатором Форума выступила Тамбовская областная общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В его работе приняли участие Врио главы администрации Тамбовской области Максим Борисович Егоров, Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, руководители Московской и Курской областных ветеранских организаций Виктор Петрович Пикуль и Геннадий Андреевич Ветров, глава Гавриловского района Тамбовской области Трутнев Виктор Петрович, представители ветеранских организаций всех городов и районов области, руководители областного военкомата, органов местного самоуправления, образования, культуры, молодёжной политики, средств массовой информации.

  Участники Форума на центральной площади села в ходе акции «Равнение на подвиг»  Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны жителей села Осино-Гай, среди которых и три Героя Советского Союза: Зоя и Александр Космодемьянские и Степан Перекальский, возложили к обелиску с «Огнём Памяти» и памятнику Зои живые цветы.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Врио главы администрации области Максим Борисович Егоров, который сказал: «Мы должны учиться у ветеранов. Ваш опыт очень ценен для воспитания молодежи. Я уверен, что с самого юного возраста необходимо прививать детям правильные нравственные и моральные ориентиры, любовь к своей Родине, уважение к своей истории и традициям. Также, конечно, необходимо совершенствовать формы работы с молодежью. Об этом, я думаю, много сегодня будет сказано,  и все ваши предложения и инициативы будут учтены. Вы наши основные помощники в работе с молодёжью, на ваш опыт и мудрость мы опираемся.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин поблагодарил ветеранов за активную плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи: «Благодаря вашей подвижнической деятельности мы воспитываем настоящих, любящих Родину молодых людей, которые в настоящее время показывают чудеса героизма в ходе специальной военной операции. Мы, депутаты, постараемся помогать вам в этой работе».

Приветственное письмо Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов Владимира Александровича Епифанова к участникам Форума  огласил член бюро Всероссийской ветеранской организации Виктор Петрович Пикуль.

В ходе дискуссии были детально рассмотрены проблемы совершенствования работы районных, городских и первичных отделений ветеранских организаций, органов государственной власти и местного самоуправления по патриотическому воспитанию в современных условиях.

Перестройка патриотической работы ветеранских организаций среди населения и особенно молодёжи, как отметил в своём выступлении председатель Тамбовской областной ветеранской организации Александр Кузнецов, обусловлена резким снижением, в силу объективных причин, количества активистов ветеранского движения из числа несгибаемого поколения участников Великой Отечественной войны и необходимостью усиления этой работы в связи с проходящей специальной военной операцией по освобождению Донбасса.

Участники встречи выразили глубокую озабоченность попытками реабилитации идеологии нацизма, действиями по осквернению памяти жертв Второй мировой войны на Украине и в Европе, где сносят монументы советским воинам-освободителям.

На форуме подчеркнули, что сегодня, как никогда важно бороться за историческую правду, воспитывать молодое поколение на примерах героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны  и современного молодого поколения воинов России, прививать молодёжи любовь к Отечеству, готовность защищать свободу и независимость своей Родины.

Ветераны отметили, что в настоящее время в Тамбовской области отсутствует принятый на законодательном уровне комплексный нормативный правовой акт, направленный на регулирование сферы патриотического воспитания граждан, и предложили разработать и принять Закон «О патриотическом воспитании в Тамбовской области». Эту инициативу участников Форума поддержал руководитель региона Максим Борисович Егоров и предложил основные направления законодательного регулирования  в целях формирования многонационального самосознания, гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания и организации добровольно-волонтёрского движения.

 В выступлениях заместителя председателя областной ветеранской организации Сазонова Сергея Николаевича, членов бюро совета областной организации Николаева Игоря Алексеевича и Серёгиной Нины Ивановны, главы Гавриловского района Трутнева Виктора Петровича, ответственных работников образования и молодёжной политики, учёных и поисковиков были подняты вопросы сохранения исторической памяти о героях-защитниках Отечества, оказания всемерной поддержки воинам Российской Федерации, участвующим в специальной военной операции,  укрепления взаимодействия с государственными органами, общественными организациями, особенно с Военно-историческим обществом и ДОСААФ, с ветеранскими организациями субъектов Российской Федерации.

Примером таких межрегиональных связей является опыт совместной работы ветеранских организаций Тамбовской, Московской и Курской областных ветеранских организаций. В ходе Форума состоялась презентация книги «ЗОЯ: шаг в бессмертие», о жизни и подвиге Зои Космодемьянской и её брата Александра, изданной Московской областной ветеранской организацией при содействии Совета ветеранов Тамбовской области и музейных учреждений Тамбовской области. Презентацию книги провели Председатель Московской областной организации ветеранов Пикуль Виктор Петрович и член бюро этой организации, создатель книги Петров Валерий Моисеевич. Эту книгу вручили руководителям области и тамбовских музеев. Она будет направлена во все тамбовские областные, городские и районные библиотеки.

Председатель Курской областной ветеранской организации Ветров Геннадий Андреевич поделился опытом работы по патриотическому воспитанию, с использованием бесценных материалов о подвиге уроженца села Осино-Гай, командира дивизии, освободившей в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков город Курск, Степане Перекальском. Много новых материалов передано им в музейно-образовательный центр «Земля Героев», посвященного трём Героям Советского Союза, родившимся в селе Осино-Гай: Зое и Александру Космодемьянским и Степану Перекальскому.

Подводя итоги заседания, председатель Совета Александр Николаевич Кузнецов выразил общее мнение, что только объединение усилий общественных организаций, органов власти позволит решить стоящие перед областью задачи по воспитанию патриотов, готовых защищать суверенитет и независимость Отечества, достойно встретить 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По окончании форума участники посетили музей «Земля Героев» и поклонились памяти дедушки Зои и Александра Космодемьянских, похороненного на территории сельского Храма иконы Божией матери «Знамение».

Похожие истории
«Чтобы помнили» Организация
«Чтобы помнили»
Голосуют ветераны Организация
Голосуют ветераны
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.