Общественная палата Российской Федерации и 61 федеральная общественная организация заключили соглашение о сотрудничестве по независимому контролю за выборами, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября.
Участники соглашения, среди которых был представитель Всероссийской организации ветеранов, заместитель председателя Огородов С.С., подчеркнули важность расширения общественного наблюдения и вовлечения граждан в контроль за избирательным процессом. Представители НКО отметили, что новые договоренности позволят объединить усилия для повышения доверия к выборам и обеспечения равных возможностей для всех участников.
Подписание соглашения традиционно проводится перед Единым днем голосования и служит подтверждением широкой гражданской активности в обеспечении законности и прозрачности избирательного процесса. В 2025 году общественные организации акцентируют внимание на контроле за выборами, включая новации дистанционного электронного голосования и вызовы современного политического времени.
К соглашению присоединились такие организации, как Экспертный институт социальных исследований, Союз журналистов России, Союз женщин России, Ассамблея народов России и другие.