• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • 25 марта подписан договор о сотрудничестве Всероссийской организации ветеранов с МВМЦ "Возвращенные имена"

25 марта подписан договор о сотрудничестве Всероссийской организации ветеранов с МВМЦ "Возвращенные имена"

25 марта подписан договор о сотрудничестве Всероссийской организации ветеранов с МВМЦ "Возвращенные имена"

         Предметом сотрудничества является реализация тематических проектов, связанных с выполнением актуальных задач по увековечению персональной памяти каждого из соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе, предусмотренных концепцией гражданско- патриотической программы «Бессмертные имена», нацеленной на прояснение судеб миллионов военнослужащих Красной (Советской) Армии, числящихся «пропавшими без вести», а также захороненных как "неизвестные".Сотрудничество осуществляется на добровольческой некоммерческой основе, принципах взаимного доверия и взаимопомощи. 

Концепция гражданско-патриотической программы «Бессмертные имена» разработана для обеспечения выполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 31 января 2019 года по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. В частности, поручения предусматривают:

- установление новых полномочий для субъектов Российской Федерации в части, касающейся формирования поимённых списков погибших при защите Отечества, останки которых погребены на захоронениях, находящихся на территориях регионов, и нанесения их имён на мемориальные сооружения;

- поддержку деятельности, осуществляемой уполномоченными общественными организациями, в части, касающейся функционирования информационно-поискового центра по осуществлению мониторинга состояния воинских захоронений, а также издания Книги памяти, содержащей сведения о воинских захоронениях.

Последующая реализация Концепции, прежде всего, нацелена на решение проблемы военного забытья, которая затрагивает судьбы миллионов россиян, не вернувшихся с разных фронтов Великой Отечественной войны 1941-45 гг., память о которых не увековечена должным образом, поскольку их имена не отражены на памятных знаках ни одного из военно-мемориальных объектов.

             Более всего это относится к павшим воинам:

        - которые захоронены как «неизвестные» на территории множества военно-мемориальных объектов в России и за рубежом, в т. ч. числящимся «пропавшими без вести»;

         - останки которых не преданы земле по разным причинам, в том числе утонувшим при форсировании водных преград, сгоревшим в воздухе или в бронетехнике, разорванным минами и снарядами, и т. п.;

         - чьи первичные (боевые, санитарные) могилы безвозвратно утрачены.

Масштабность задач, решаемых в рамках Концепции, подтверждается цифрами из доклада Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу на 34-м заседании Российского организационного комитета «Победа»:

            «Всего в Министерстве обороны учтено около 32 тысяч воинских захоронений, которые насчитывают свыше 7 миллионов человек. Пофамильно известны лишь 2 млн. 600 тыс., не установлены имена 4 млн. 600 тыс.». 

https://mvmcenter.ru/2019/03/kultura 

Похожие истории
10.02 состоялся Пленум Центрального Совета организации. Новости
10.02 состоялся Пленум Центрального Совета организации.
Участники единогласно осудили грубые нападки в адрес 94-летнего Артеменко И., ветерана Великой Отечественной войны, со стороны Навального А.
В рамках инициативы Зинаиды Корневой начались выплаты помощи семьям врачей, погибших от COVID-19 Новости
В рамках инициативы Зинаиды Корневой начались выплаты помощи семьям врачей, погибших от COVID-19
ЗА ТРИ ДНЯ МЫ СОБРАЛИ 900 000 РУБЛЕЙ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ! Новости
ЗА ТРИ ДНЯ МЫ СОБРАЛИ 900 000 РУБЛЕЙ! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ!
Нужна ваша помощь!
Пожилому человеку необходима поддержка. Нужно собрать 15 000 Р Уже собрано 15 000 Р
Пожилому человеку необходима поддержка.
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19 Нужно собрать 6 000 000 Р Уже собрано 4 809 146 Р
Инициатива ветерана Зинаиды Корневой. Помощь врачам, пострадавшим от COVID-19
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ТАК КАК ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОГИБАТЬ.